Литература

Откуда появилась фраза - спокойно Маша, я Дубровский?

Фильм какой или анекдот?
Только не нужно говорить, что это Пушкин написал - нет в романе таких слов.
Почитай классику Александр Сергеевич Пушкин. Дубровский Капитанская Дочка.
..Фраза "Спокойно Маша, я Дубровский" произносится им при свидании с этой самой Машей а чем там дело кончилось дочитаешь сам - Это конец. а начало: " Спокойно Маша! "
Разина Юнусова
Лучший ответ
А вы сами почитайте, и будет вам счастье - нет там такой фразы. Не может гений такую идиотскую фразу написать
Михаил Фадеев
А. С. Пушкин "Повести Белкина" "Дубровский"
"Большое космическое путешествие" 1975
Это не Капитанская дочка, а Дубровский, тоже мне, ценительница классики нашлась.
Вопреки расхожему мнению, фраза «Спокойно, Маша, я Дубровский» не принадлежит перу А. С. Пушкина — и даже ни в одной из экранизаций романа не появлялась. Впервые она прозвучала в фантастическом фильме «Большое космическое путешествие», откуда и ушла в народ. Хотя первоисточником, конечно, стала пушкинская история о разбойнике.
Наиболее фраза известна по фильму "Большое космическое путешествие". Но использовалась и в других: "Время отдыха с субботы до понедельника", "Марш-бросок". Первоначальный смысл - не создавать шума, не паниковать, успокоиться. Использовалась и в анекдотах:
"Вор залезает ночью в квартиру одинокой женщины и понимает, что разбудил хозяйку:
– Спокойно, Маша, я Дубровский.
Удар, сдавленный крик и мужской бас:
– Спокойно, Дубровский, я не Маша."
В произведении Пушкина "Дубровский" есть сцена где Дубровский тайно встречается с Машей но он говорит "не бойтесь, ради бога..." просто фразу изменили.