Литература

Как бы вы описали песни Чайковского из мультфильма Щелкунчик?

Рахиль Фиш
Как бы мы описали песни Чайковского? Кроме вот этого, ничего больше в голову не лезет:

Автор текста (слов) :
Резник И.
Композитор (музыка) :
Цветков И.

Текст (слова) песни «Золушка»

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Но вчера приснилось мне,
Буд-то принц за мной примчался,
На серебряном коне.
И встречали нас танцоры,
Барабанщик и трубач,
Сорок восемь дирижеров,
И один седой скрипач.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Это был чудесный бал,
И художник на манжете,
Мой портрет нарисовал.
И сказал мудрец известный,
Что меня милее нет.
Композитор пел мне песни,
И стихи читал поэт.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Так плясала я кадриль,
Что тринадцать кавалеров,
Отдышаться не могли.
И оркестр был в ударе,
И смеялся весь народ,
Потому что на рояле,
Сам король играл габот.

Хоть поверьте, хоть проверьте,
Я вертелась как волчок,
И поэтому, наверно,
Потеряла башмачок.
А когда мой сон растаял,
Как ночные облака,
На окне моем стояли,
Два хрустальных башмачка.
Катя Вольская
Лучший ответ
Насколько я понимаю, речь идёт о мультфильме.

В мультфильме «Щелкунчик» использована музыка не только из одноимённого балета. В нём есть фрагменты из «Спящей красавицы» : тема феи Карабос звучит в сцене, где на день рождения принца приходить мышиный король. Отдельные мотивы есть из «Лебединого озера» (например, в сцене, где Маша подметает пол и танцует с метлой) .
Должна Вас разочаровать: Петр Ильич песенок к мультфильмам не писал. Равно, как и мелодии для мобилок. По всей вероятности, Вы имели в виду музыку П. И. Чайковского к балету "Щелкунчик"? Это прекрасная, божественная музыка. Очевидно, Вы знакомы с этой музыкой по мультику. Ну. хоть так ..
Петр Другов
Ну нельзя же так, это не песни из мультфильма, есть такой балет, музыку для него написал П. И. Чайковский, музыка восхитительная, как и практически всё, написанное Чайковским, советую послушать.
У Петра Ильича Чайковского есть балет "Щелкунчик", с музыкой к этому балету снят одноимённый мультфильм, никаких песен там нет. Все остальные мультфильмы с песнями - новодел "от лукавого", который и описывать не хочется.
Великолепные, божественные.