Прототипом главного героя рассказа «После бала» был брат Л. Н. Толстого Сергей Николаевич. Лишь через 50 лет Лев Николаевич напишет этот рассказ. В нем он повествует о том, как может измениться жизнь человека всего лишь за одно утро.
Первая часть рассказа посвящена знакомству со «всеми уважаемым» Иван Васильевичем. Он много рассказывает о себе, о своей жизни, но Варенька Б. занимает в его жизни место самой любимой девушки. Без сомнения Варя была его самой сильной любовью. Эта девушка восемнадцати лет была прелестна и прекрасна и даже царственный вид никого не отпугивал благодаря веселой улыбке и блестящим глазам.
Во второй части рассказа мы оказываемся на балу у губернского предводителя. Иван Васильевич ошеломлен красотой Вари и влюбляется все больше и больше. От таких прекрасных чувств он готов любить всех и вся. Все в этом мире ему кажется прекрасным и восхитительным. Кажется, что ничто не в силах изменить этой сильной любви. Особенное впечатление на героя рассказа производит танец полковника с Варей. Этот танец заворожил не только героя рассказа, но и всех присутствующих гостей. Красота Вареньки и ее отца подчеркивается этим танцем. Они прекрасны вместе, а после танца Иван Васильевич все более уверен, что Варя и есть его счастье. Он окрылен, он влюблен, он счастлив! Полон таких волшебных чувств Иван возвращается домой и там не находит себе места. Его влюбленная душа требует действий, его чувства пытаются вырваться наружу. Он должен быть рядом с любимой! Пусть даже не видя ее он желает быть от нее в близости. Он идет туда, где она живет.
И вот тут его чувства терпят тяжелое испытание – его любовь, еще не окрепшая и такая прекрасная сталкивается с душераздирающей картиной - жестоким избиением солдата, пытавшегося бежать. При этом полковник, любимейший отец его Вареньки, является в лице варвара, беспощадного и ужасного, который в сложившейся ситуации проявляет свое истинное лицо, которое разительно отличается от того добропорядочного стареющего вояки, любящего отца, внимательного друга, которого Иван Васильевич увидел на балу. Муштра и издевательства вот его настоящая стихия. Можно представить себе состояние влюбленного юноши, пусть даже и искушенного в любви и развлечениях. Его мир переворачивается с ног на голову. Он шокирован произошедшими переменами в полковнике. Да, он не сталкивался с армией ни в каком виде, но он собирался связать свою жизнь с этим достойным, по его мнению, занятием. Но, увидев, как это все может быть в реальной жизни, он не считает возможным достижение званий и чинов такими зверскими способами. Метаморфозы, произош
едшие с отцом его возлюбленной, не поддаются логическому объяснению. И не удивительно, что он разочаруется в своих чувствах, его любовь не выдерживает испытания- в своей девушке он видит ее отца, изувера и подонка. Варя вызывает в нем пренеприятнейшие воспоминания. Его любовь сошла на нет и не надо его в этом винить, ведь его идеал разрушен, любовь растоптана и избита как этот татарин-солдат. Варенька Б. становится лишь воспоминанием его жизни.
Литература
Помогите сочинение написать на тему"Полковник на балу и после бала" Толстой"После бала"
можете взять Галича за основу.. у него хорошо о палачах. .
ПАЛАЧИ - Ну, так и есть. Я слишком смел. Начальство иностранных дел Уж, верно, предписало: Певца отправить к палачу.. . Что ж, всякий фарс нам по плечу. Вот в чем, друзья, Болезнь моя, Вот в горле что застряло! Пьер-Жан Беранже. Перевод И. и А. Тхоржевских ОХРИПШИЙ ПЕВБЦ
ПАЛАЧИ О добрый старый смех, каким ты шел путем, \ Чтоб к нам прийти с таким наморщенным челом! \ О взрывы хохота, вы, как громов раскаты, \ Средь стен разрушенных звучали нам когда-то, \ Сквозь золотую рожь, сквозь баррикадный дым Вы отбивали такт отрядам боевым, \ И славный отзвук ваш услышать довелось нам, \ Когда со свистом нож по шеям венценосным\ Скользил.. . И в скрипе тех тележек, что, ворча, \ Влачили королей к корзинке палача... \ Да, смех, ты был для нас заветом и примером, \ Что нам оставлен был язвительным Вольтером! Огюст Барбье. СМЕХ Перевод А. Арго
палачи "Нагнись, нагнись живей, подставь, ребята, спину! \ А вы, как следует, ребята, палачам, \ Стегайте, не щадя, по бедрам, по плечам, \ Товарищей своих, забывших дисциплину! " \ И молча человек - сын неба - спину гнет, \ Подобье божие - как бессловесный скот! \ И плеть жестокая, пространство рассекая, \ На плечи синие ложится.. . Боль глухая \ По коже дрогнувшей бежит, и кровь видна, \ Которую пролить должна бы честь одна. Огюст Барбье. СОБАЧИЙ ПИР Перевод П.
ПАЛАЧИ Нельзя спросить зачем приходят, \ Зачем ночные палачи\ Из ножен вынули мечи\ И на меня идут гурьбою, \ Зачем столпились у дверей\ Недетской памяти моей\ Слепые, загнанные люди... \ Огонь сжирал десятки судеб, \ Но разве появился тот, \ Кто на себя все зло возьмет? Ника Турбина 1984 «Слово\Word» 2005, №48/49 Не надо спрашивать меня,
ПАЛАЧИ Как любовь к палачу, \ моя вера темна. \ Вся душа —как десна\ воспалённая. \ Боль — остра, боль — страна\ разорённая. \ Соль Звезды Рождества\ растворённая. \ Соль — кристалл, боль — Христа —\ карамболь бытия. Андрей Вознесенский «Знамя» 2008, №8 Боль\\ О. Табакову
ПАЛАЧИ Мы помним палачей. Те помнят нас. \ Мы знаем: их кнутам не петь над нами; \ Мы были быдлом. Что ж, теперь их час\ Скулить от страха перед пацанами. ПАУЛЬ ЦЕХ (1881-1946). Перевод А. Иконникова-Галицкого СБОР
ПАЛАЧИ Ты в холуях ходил у палача! — II, пе сумев и не посмев сдержаться, я'в морду залепил ему сплеча От имени Объединенных Нации. Сергей Наровчатов 1946
ПАЛАЧИ Упав на грудь ему, она \Торопится спросить: \"Скажи, что делать? Я сильна, \Могу я страшно мстить! \Достанет мужества в груди, \Готовность горяча, \Просить ли надо?.. " - Не ходи, \Не тронешь палача! Николай Некрасов КНЯГИНЯ ТРУБЕЦКАЯ Поэма 1826
ПАЛАЧИ Я знаю, чего я хотела, \ Теперь уж того не хочу, \ Хотела я муки и славы\ И в руки попасть палачу. Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 5 ЭТАЖ\ ВВЕРХ ИЗ СЕРДЦЕВИНЫ
палачиНа крюк повешена, током ошарашена, В пепле задушена, на землю брошена. Была я, как стебель, железом скошена, Пять раз палачом-собакой допрошена. \Когда ж он заметил, что дышу я снова. Затрясся палач и завыл по-волчьи. Но он не дождался ни единого слова. Не вырвал стона — умерла я молча. Павел Антокольский В ГОСПИТАЛЕ 7 ноября 1958 года я был в совет¬ском госпитале Красного Креста в Ха¬ное и поздравил с праздником Вели¬кого Октября героиню Южного Вьетнама Чен Тхн Ли,
палачиНоют сиропы. Выгнали псех. Палачи в карауле. \Не в крематория\Смрадные стевы — \В т
gowno