Литература

Эпиграф - суть произведения. Давайте пофантазируем, какие эпиграфы к каким произведениям вы бы подобрали?

Toxic Toxic
«Лучше умереть живым, чем жить мертвым»

Б. Нушич

«В жизни знак вопроса можно ставить везде, и, уверяю вас, он всегда будет на месте»

Б. Нушич «Автобиография»

«Человек быстрее и легче привыкает к смерти, чем к жизни. Эта привычка так укореняется, что покойник больше уже не помышляет о жизни, тогда как живой человек все время думает о смерти»

Б. Нушич «Автобиография»

«Суметь бы умереть со словами: «Жизнь так прекрасна» , и тогда все остальное неважно. Проникнуться бы такой верой в себя – тогда прочее не играет роли»

М. Пьюзо «Крестный отец»

«Для веселия планета наша мало оборудована,
Надо вырвать радость у грядущих дней.
В этой жизни помереть не трудно.

Сделать жизнь значительно трудней»

В. Маяковский

«Мудрость жизни в том, чтобы принимать ее в ее развитии и с ее неизбежными ступеньками жертв»

А. Солженицын «В круге первом»

«Мертвым — слава, живым – жизнь»

А. Солженицын «В круге первом»

«Ничего не дается нам бесплатно6 ни наука, ни жизнь»

А. Солженицын «В круге первом»

«Всеведущий и Милосердный Господь всегда пресекает земную жизнь человека в момент, наилучший для его спасения»

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) «Размышления о бессметной душе»

«Смерть тела для многих – это средство спасения от духовной гибели»

«Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх перед восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха»

Ф. Кафка

«С Зоной ведь так: с хабаром вернулся – чудо; живой вернулся – удача; патрульная пуля мимо – везение; а все остальное – судьба»

братья Стругацкие «Пикник на обочине»

«Г Е Р Ц Е Н: Природа не пренебрегает тем, что живет лишь день. Жизнь вливает себя целиком в каждое мгновенье»

Т. Стоппард «Берег Утопии»

«Ты умрешь не из-за болезней, а потому что живешь»

Сенека

«Смерть перед нами – примерно как картина на стене класса, изображающая битву Александра Македонского. Все дело в том, чтобы еще в этой жизни затмить картину своими деяниями или совсем ее погасить»

Ф. Кафка

«Жизнь человеческая подобна цветку, пышно произрастающему в поле: пришел козел, съел и – нет цветка»

А. Чехов «Иванов»

«Жрать, любить, копить, мечтать,
Верить, быть, осуществлять,
Употреблять.
Кто не выжил – виноват,

Кто унижен, тот и рад.
На весь вопрос один ответ
Анна