«Лучше умереть живым, чем жить мертвым»
Б. Нушич
«В жизни знак вопроса можно ставить везде, и, уверяю вас, он всегда будет на месте»
Б. Нушич «Автобиография»
«Человек быстрее и легче привыкает к смерти, чем к жизни. Эта привычка так укореняется, что покойник больше уже не помышляет о жизни, тогда как живой человек все время думает о смерти»
Б. Нушич «Автобиография»
«Суметь бы умереть со словами: «Жизнь так прекрасна» , и тогда все остальное неважно. Проникнуться бы такой верой в себя – тогда прочее не играет роли»
М. Пьюзо «Крестный отец»
«Для веселия планета наша мало оборудована,
Надо вырвать радость у грядущих дней.
В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней»
В. Маяковский
«Мудрость жизни в том, чтобы принимать ее в ее развитии и с ее неизбежными ступеньками жертв»
А. Солженицын «В круге первом»
«Мертвым — слава, живым – жизнь»
А. Солженицын «В круге первом»
«Ничего не дается нам бесплатно6 ни наука, ни жизнь»
А. Солженицын «В круге первом»
«Всеведущий и Милосердный Господь всегда пресекает земную жизнь человека в момент, наилучший для его спасения»
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) «Размышления о бессметной душе»
«Смерть тела для многих – это средство спасения от духовной гибели»
«Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх перед восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха»
Ф. Кафка
«С Зоной ведь так: с хабаром вернулся – чудо; живой вернулся – удача; патрульная пуля мимо – везение; а все остальное – судьба»
братья Стругацкие «Пикник на обочине»
«Г Е Р Ц Е Н: Природа не пренебрегает тем, что живет лишь день. Жизнь вливает себя целиком в каждое мгновенье»
Т. Стоппард «Берег Утопии»
«Ты умрешь не из-за болезней, а потому что живешь»
Сенека
«Смерть перед нами – примерно как картина на стене класса, изображающая битву Александра Македонского. Все дело в том, чтобы еще в этой жизни затмить картину своими деяниями или совсем ее погасить»
Ф. Кафка
«Жизнь человеческая подобна цветку, пышно произрастающему в поле: пришел козел, съел и – нет цветка»
А. Чехов «Иванов»
«Жрать, любить, копить, мечтать,
Верить, быть, осуществлять,
Употреблять.
Кто не выжил – виноват,
Кто унижен, тот и рад.
На весь вопрос один ответ
Литература
Эпиграф - суть произведения. Давайте пофантазируем, какие эпиграфы к каким произведениям вы бы подобрали?