Вот тут две стороны одной медали. Я согласна, что затрёпанную книгу не очень приятно держать в руках, и предпочитаю читать новые и чистые. Тем более залитую и заляпанную едой. С другой стороны, если это именно моя старая книга, я её растрепала, оторвала корешок, часто вытаскивая из тесного книжного шкафа, я и виновата. Моя книга покрылась моими ассоциациями.
Однажды учила слова героини чеховского "Предложения" и одновременно варила борщ. Естественно, свёкла немножко попала на книжку. Теперь смотрю на пятно - и вспоминаю, как учила срочно. А на сегодняшний день уже сыграли 30 спектаклей...
Литература
Пастернак Борис говорил-"Чем книга чернее и листанней,тем прелесть её задушевней". А я предпочитаю чистые, новые) А Вы?
А я предпочитаю в электронном формате, на читалку. Или же аудио, мне в дороге удобно слушать или делая работу по дому, особенно если чтец хороший - вообще красота.
Пастернак, я так чувствую, ужаснулся бы)))
Эстет-мазохист. Нет, замусоленную книгу как-то и в руки брать не хочется, чистая приятней, факт!
он имел в виду востребованность а не состоянее. по состоянию и судили раньше чем затрепанние книга тем восстребованние а идеальная чистота говорила о том что она никому не нужна.
А я вообще стала жмотница до своих книг... Нет, не сразу... а после многих всяких случаев: берут почитать и возвращают испачканные, исчерканные шариковой ручкой, с пятнами, с порванными страницами или переплётом, или вообще держат два года и после говорят: "А это моя книга"...