Литература

Вижу, многие люди здесь пишут свою книгу. Такой вопрос - а зачем вам это надо? Надеетесь сказать что-то новое? :))

....как бы помягче....)) ) это нынешнее массовое безумие нащот "а не написать ли мне книшку",- оно ж такое... двусторонее безумие) )
...авторы ни фига не отдают себе отчета в этой самой вторичности ( ну, мягко, опять же, говоря) своих текстов, читатели тоже не догадываются, каким трешем их радуют)
...потому что никто ничего не читает, - и ни фига не докажешь, не убедишь, что все это уже проговорено, осмыслено, пережито и в слова оформлено.. .
...вообще, это удивительно, - насколько человечество не умеет накапливать опыт... Паскаля с Монтенем бы прочитали, - ну вот вряд ли бы взялись за очередной мусор... тока ведь не прочитают.. .
....конечно, мои слова звучат высокомерно, но мне на самом деле очень жаль, что постоянно изобретается велосипед.... да такой корявый.. .
....то, что это - написать какую-нить штуку типа "Как я выходила замуж в пятый раз" или там "Скажу вам, как психолог... " - легкие деньги, - это понятно... кто-то в офисе, кто-то за компьютером... мне только жаль, что в потоке этого мусора люди так и не прочитают о своих же переживаниях и своих же "новых" мыслях в по-настоящему гениальных текстах...
Юра Киселев
Лучший ответ
"Ничто не ново под луной")

Я сейчас ничего не пишу, кроме того, что касается работы.. . видно я "не из многих", хотя на многое надеюсь)

Недавно прочитала книгу Мириам Петросян "Дом, в котором.. "
Меня поразило, что долгие годы человек писал исключительно для себя. . и не уверен, что хочет написать, что-то ещё
мама двух детишек, которая в свободное от семьи и работы время написала книгу, где местами хочется поинтересоваться, что она курила, да и вообще - ну очень необычная книга. . она затягивает, не смотря на то, что издали сырой и не доработанной (всё спешат бабки срубить)
но вот почему-то кажется, что именно потому что этот мир создавался для себя, долгие годы - она и цепляет, и запомнилась. . и оставила особое ощущение, несмотря на все недостатки

как, впрочем, и у Лукьяненко. . первые произведения, которые писались в стол, для себя, как-то особенно цепляют

так что я не из тех кто брызгает йадом, когда узнаю о том, что человек что-то пишет
ну пишет и пишет. . и хорошо)
ярлык гафоманства всегда легко навесить, но ведь графоманство не в количестве буковок, а в их бесталанности. . не ну а вдруг? действительно что-то новое, действительно талантливое получится. .
честно говоря, очень бы хотелось узнать что появился новый автор. . ну такой, что не штампует книгу за книгой, потому что издательство требует. . а вот пишет "своё" и талантливое)
Вов Лу вот обожаю ответы некоторых пользувателей и пользувательниц (независимо от "модности" персонажа;))
это ведь тоже своего рода книга.
такие чУдные новеллы иногда получаются... и цепляют, ой, как цепляют...

а за авторов, которые штампуют, обидно. и жалко их ужасно... трудно им(( талантливым всегда нелегко...

зы. доброго дня, Юль!))
Вов Лу как диссер? это ты о ней - "Я сейчас ничего не пишу, кроме того, что касается работы... "?))
еще бы писали грамотно..
Зачем Устинова, Маринина, Донцова? Поболтать захотелось?
А Веллер? А все те, кого мы читали с 7 до 17?
Да, а Вы мне скажите, можешь - НЕ? Я скажу - ДА! .
Но до определённого предела.. . Потом - нет. Толстого знаем. А Жемчужникова - не многие. Как и тысячу других. Первый - талант? А второй - НЕТ? А кто ЛУЧШЕ? Не знаю, один из 1000 - раскрученный, а остальные гении слова незнаемы толпой.. .
А я - не хочу, не хочу! А мне говорят - надо! И что делать. Сейчас - не могу.. .
И как быть?
Это - не ответ. Это - так.
Спасибо.
*** Olga *** "Зачем Устинова, Маринина, Донцова?" - Вы не согласитесь, что вот такого рода тексты абсолютно не за чем? Авторы так деньги зарабатывают, и хорошо, если они осознают , насколько плохие у них "творения". А вот людей, которых такие тексты с толку сбивают и портят вкус так, что им уже что-то посерьезней кажется скучным и невозможно прочитать...ну мне лично жаль. Когда Донцова накладывается на гуманитарный базис,-это фигня, прочитал-забыл..А когда одна Донцова -это , по мне, катастрофа.
Честно говоря, не очень понимаю, как можно писать книгу в формате Ответов.
Вот формат ЖЖ, ну или хотя бы Мейловских Блогов к этому очень даже располагает.
Или я не очень поняла вопрос? )) И речь просто о том, что кто-то из обычных людей пытается стать литератором?
Ну да в любом случае. Попробую ответить так, как поняла, и ответить не за себя, а за того дядю ))
Сама ничего не пишу, таланта нема ))

Знаю парочку примеров тысячников в ЖЖ, которые начинали с небольших рассказиков именно в формате ЖЖ. А теперь их книжки можно купить в магазине.
Не мне оценивать, сказали ли они ими что-то новое. Да и не художественная литература высокого штиля вышла из под их "пера", а беллетристика из серии "как пережить развод".
Но книжки то нашли своего читателя.
Так что, почему бы и не писать, если есть что сказать. Выкладывать на суд читателей небольшие отрывки, получать критические отзывы или восторженные возгласы.
И в конце концов стать заметным для издателей и получить от них предложение.
Алина Гринберг Вы всё правильно поняли...Не в ответах пишут свою книгу, а люди, которые сюда заходят, пишут свою книгу. :)
По малолетству клепала графоманские рассказики да повестийки. Делала это просто так, для себя и никогда никому не показывала. В какой-то степени это был способ выплеснуть какие-то эмоции. Зато сейчас можно посмеяться перечитывая собственные "творения".
Для самореализации. Неплохой, кстати, способ.
Олег Волынец
А про это кстати можно книгу написать. Типо все такие пишут книги, а потом разом издались. И когда эти книги появляются на прилавках, кагбе внезапно, те в которых не сказано ничего нового, становятся за авторством Анонимуса.
M*
Mangyst *
Юра Киселев ...и у полки с желтенькими томиками горько плачед Донцова...)))
Так неправильно))) Они же старалисо, душу вкладывале, писатели-то))) Это какая-то триллер-фантастико у тебя)))
Ольга Кислицкая )) и при чём здесь авторство Анонимуса всех издавшихся?