Литература
А это в самом деле чтобы начать писать художественную книгу, для это нужно составить план к ней?
Я вот слышал что если идея есть написать фантастику или приключение, что для этого в начале нужно написать краткую аннотацию (то есть описание) к книге. Потом по описанию составлять план (типа списка) , где будут краткие описания к таким разделам как "Предисловие", "Глава 1" и т. п. И потом по плану уже к каждой главе отдельно писать текст - это в самом деле да? Так надо книги писать?
В принципе, и научные работы (от аннотации и реферата до докторской диссертации) и художественные произведения некоторыми авторами (А. Немировский, например) пишутся по одному и тому же плану - структура схожая. В книжке (детско-юношеской) "Слоны Ганнибала" (в предисловии) Немировский достаточно подробно разбирает, как это писалось. У Кира Булычёва есть произведение "Логика рассказа", кажется - там тоже разбирается эта проблема.
Владислав .
Вот в этом я и хотел убедиться, спасибо за ответ. С меня +10. То есть я в начале план составляю а потом пишу книгу - теперь понятно. Спасибо больше ещё раз.
Это кто как пишет.
Сомневаюсь, что Джойс писал план Улисса.
Владислав .
Я вот просто общался с людьми и слышал, что если у меня фантазия (идея) к книге есть то надо составить план и потом по плану писать. Чтобы не мучится после каждых написанных 8 или 10 страниц, мне сказали что надо по плану и так уже просто знаешь про что в следующей главе будешь писать и т. п. Я с друзьями разговаривал, они говорят что по плану - лучший вариант. Вот сейчас задаю вопрос чтобы убедиться что в самом деле так или нет.
Совсем не обязательно.
Можно даже не уметь писать - достаточно найти человека, который Ваши мысли волотит в стройный ряд строчек.
Вспомните "Маленькие трагедии" А. С. Пушкина. Там тему даёт кто-то, а раскрывает её импровизатор.
Зачем какой-то план писать? Заинтересовал кого-то "случайной" фразой, да и записал на диктофон всё, что сказали. Затем через прогу печати с голоса оформил текст, откорректировал через электронного редактора, ещё пара манипуляций - книга готова. Живые мысли живых людей на тему, что от Вас лично пошла, то есть книга всё же Ваша.
Вот я Вам ответ абсолютно без плана писал, но тему-то в основном раскрыл?
....
А если серьёзно, то хорошо бы составить точный план на всё произведение, но пока пишешь художественное произведение, часто сюжет меняется, чтобы лучше раскрыть какую-то мысль, иногда вплоть до противоположного.
Какой уж тут точный план? Это же ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведеие, а не реферат на тему "как заработать деньги" (вот тут без чёткого Бизнес-плана не обойтись) .
Лично я, например, составляю некоторые намётки, да и то после написания, чтобы увидеть, что надо убрать или добавить.
....
Удачи !!!
Творческих успехов !!!
....
Удачи !!!
Творческих успехов !!!
В интернете много таких игр, суть которых написание разными авторами рассказов. Один автор пишет, оговоренное количество текста, следующий автор, прочитав предыдущего, сочиняет вдогонку и т. д.
Разумеется, при таком подходе не может быть никакого плана.
Владислав .
Не речь идёт например если ты сам создаешь СВОЙ план и по СВОЕМУ плану САМ пишешь же книгу - Мне сказали что такой вариант писать книги лучший. Но в основном такой вариант для таких как я, например если напишу 10 или 12 страниц и сижу мучаюсь, думаю как лучше и т. п. ну друзья сказали что когда по плану действуешь ты уже знаешь что в какой главе будет происходить, какие сцены чтобы уже не страдать творческим мучением.
Владислав .
Ну а если ты свой план отдашь другим писателям, то это естественно хуже чем самоубийство. Это тоже самое что если не дорисованную картину художник отдаст другому художнику дорисовать - грош цены обоим художникам будет.
Есть авторы, которые пишут без плана - потому что у них постоянный поток мыслей о том, что дальше писать. В любом случае решать вам лично, как вам удобнее.