Прочитать мемуары, автобиографии писателей. Чтобы понять: стать настоящим писателем можно, имея:
1) что сказать людям (чтобы, возможно, сделать их умнее, добрее, великодушнее - или просто доставить им приятные минуты отдыха - список можете продолжить сами) ;
2) некий жизненный опыт (поскольку наивные рассуждения человека, мало видевшего и знающего о жизни вряд ли будут кому-то интересны) ;
3) литературный талант и желание развивать свои способности;
4) трудолюбие, упорство, настойчивость в достижении цели;
5) любопытство и интерес по отношению к миру и людям, желание постоянно узнавать новое;
6) развитое воображение, внимание: к слову, событию, человеку, поступку и т. д. ; способность к логическим умозаключениям и обобщениям; вообще, умение думать;
7) солидную начитанность, постоянно пополняемый багаж знаний;
8) ...и много чего ещё.
Писательство - вещь очень трудная; многие произведения мировой литературы родились благодаря тому, что авторы много путешествовали, сами участвовали в бурных исторических событиях, войнах (хотя бы, Хемингуэй и Ремарк в пример) ; какие-то книги стали результатом множества встреч с людьми и задушевных разговоров с ними (Светлана Алексиевич, например, и многие другие публицисты) ; приобрели большой собственный опыт в любви или дружбе, в мучительных поисках истины или веры.. . Это я к тому, что, прежде, чем начать писать, нужно иметь за душой кое-что - то, что очень хочется "поведать миру", что "жжёт изнутри так, что НЕ ПИСАТЬ уже невозможно.. . История литературы знает примеры, когда достойное произведение создавал человек, много страдавший - и оттого многое понявший (весьма ограниченный в возможностях передвижения и общения) - пример - получившая "Русского Букера"автобиографическая книга Рубена Давида Гонсалеса Гальего, "Белое на чёрном" (прочитайте!) .
И я вам советую читать подобные "мемуары" - и учиться, вбирая в себя весь опыт тех, кто уже прошёл по тропе писателя до вас. А для начала прочитайте те "мемуары", что читаются легко, т. к. написаны с хорошим чувством юмора. Примеры: Иоанна Хмелевская, "Автобиография без макияжа", Дарья Донцова, "Записки безумной оптимистки". Вообще, биографии женщин-писательниц почитать будет полезно - тут тоже есть своя специфика (между нами, девочками, говоря ))) Познакомьтесь с советами, которые дают начинающим литераторам более опытные ( Джеймс Н. Фрэй будет вам очень полезен!) . Пишите; какие-то записи для себя - о событиях, мечтах - типа дневниковых; заметка в газету (хотя, может, вы её и не отправите) ; отзыв о фильме, о встрече, о человеке, его портрет - тренируйтесь. Это долгая работа, но всё же хочу пожелать вам успехов!
Литература
хочу начать писать свою книгу (мемуары наверное). посоветуйте с чего начать?))
не рановато ли книги писать начинать
начни так СНАЧАЛА Я СОЗДАЛА ЗЕМЛЮ
начните с того, что вы родились
С паспортных данных...
с конца.. . или с середины...
Я думаю, правда сразу оговорюсь, книг я не писала, наверно надо начать с каких-то интересных, запомнившихся тебе моментов твоей жизни: м. б. забавных, м. б. грустных, которые было бы интересно читать другим людям. Потепенно, начнут вспоминаться какие-то забытые история. И так наберется уже на сборник рассказов. Главное, накопить их побольше. А потом, расположишь их в хронологическом порядке и получатся мемуары :).
И еще, надо больше наблюдать за людьми, животными, природой, улицами, домами, помещениями и записывать свои наблюдения. Тогда потом, когда начнешь писать настоящую книгу, все это может тебе пригодиться. Не нужно будет ничего сочинять, будешь как из ящичка доставать нужные тебе в данный момент описания из своей записной книжки. Да, думаю нужно завести записную книжку и всегда записывать в нее свои наблюдения. Так по крайней мере делают и всегда делали большинство писателей. :) Удачи!