Одним словом, хорошо воспитанная лошадь не имеет
своей воли, а знает только волю хозяина, как бы она
ни устала и ни проголодалась.
Энн Сьюэлл
Первый раз я прочитала эту книгу лет 10 назад (помнится, был еще такой фильм - "Черный Красавчик"). Тогда она произвела на меня очень сильное впечатление, и вот сейчас я снова наткнулась на нее на своей книжной полке и решила освежить детские воспоминания.
Сказать, что книга хороша - значит, ничего о ней не сказать. "История лошади, рассказанная ею самой", от первой и до последней строчки. И вот перед нами разворачивается история вороной лошади по кличке Черный Красавчик, которая пережила в своей жизни всякое: и доброе обращение в графских конюшнях, и тяжелый труд извозчичьей лошади, знала любовь и нежность, побои и унижения. Вот так просто, оказывается, можно перечеркнуть судьбу породистого коня: из-за пьяного дурака Красавчик разбивает передние колени и теряет "товарный вид". Так просто все в этом мире: купил - продал, купил - продал. Одних совершенно не волнует судьба лошади, а другие просто ничего не могут сделать. Но все-таки есть надежда, что мир не без добрых людей, и об этом Сьюэлл тоже пишет.
Я не могу подобрать нужных слов, чтобы описать все впечатления от книги. Она потрясающая, сильная, пронизывающая. Над некоторыми сценами плачешь, как ребенок, хотя ведь, вроде, рассказывается обо всем очень просто и легко, без нагнетания страстей и громких слов. Мне было безумно, просто до слез жаль несчастного Имбиря - эту лошадь судьба не пощадила, по большому счету, подарив лишь три года хорошей жизни. А еще видеть все это глазами лошади.. . Читать про безжалостные двойные мундштуки и людей, уродующих и издевающихся над лошадьми просто из-за моды, про бесполезные - нет, даже вредные! - шоры, от которых лошади только больше пугаются, потому что не видят ничего по сторонам. Людям кажется, что так легче; мы ведь все всегда знаем лучше, правда?
А еще это история о людях. И о жизни. Мне кажется, именно на таких книгах нужно растить детей, потому что они никогда не останутся равнодушными к истории лошади, рассказанной ею самой.
Литература
Подскажите пожалуйста краткий сюжет книги "Чёрный красавчик"!
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста Основной сюжет "Бесприданница" и "Гроза" Островского. Кратко в двух словах.
- Напишите кратко сюжет книги
- Подскажите пожалуйста какие-нибудь книги. для подростка. В меру пошлые. Не слезливые романы с примитивным сюжетом.
- Герои и краткий сюжет книги мой первый друг?
- Краткий сюжет книги "Волки" В. Шишкин Литература
- Расскажите пожалуйста кратко сюжет "Бедная Лиза" Карамзина. Пожалуйста,
- Подскажите, пожалуйста, вопрос о книгах.
- Дайте пожалуйста краткое содержание книги "Последний из могикан" - с 25 главы до конца книги
- Здравствуйте, можно пожалуйста краткий сюжет произведения "Бесстыдник" Лескова Николая Семёновича, заранее спасибо
- Напишите пожалуйста краткое содержание книги Стивена Кинга "Кристина"!