Литература

Достоевский описывал то, что на самом деле происходило с ним и его знакомыми, или по большей. части все выдумывал?

Любой человек может написать приличное произведение, основанное на событиях жизни знакомых и своей собственной. А вот со вторым творением будет уже сложнее.. .

В литературе фабула имеет значение, но кроме нее есть еще масса других приемов, превращающая творение в истинное произведение искусства. Здесь и описание внешности, и ощущения от явлений природы. И даже сами слова. которые использует автор в речи. Наверняка Вы практически с первых строк отличите стиль Тургенева от стиля Толстого, Гоголя, Пушкина и т. д.

Что касается Достоевского, он разумеется брал какие-то события, имевшие место в действительности, но КАК он переплавлял все это в своих романах! "Бесы", например, были написаны по мотивам дела об убийстве студента Иванова, если не путаю фамилию.

А замысел романа "Идиот" родился из одной только сцены, возникшей в его воображении - два очень непохожих человека над телом убитой женщины.

Как видите, все не так однозначно и прямолинейно...
Евгений Влодимирович
Лучший ответ
У него был свой опыт негативный жизни в царской чиновничье-помещичьей поповской России. Читая Достоевского и Гоголя, понимаешь, что не на пустом месте появились революционеры. И перестаешь верить в сказки счастливой жизни при царе батюшке.
В Бесах одно слово похоже придумал - Гоголев.
Если описывать только то, что реально происходит, то это будет дневник или мемуры, а никак не романы!
Я думаю, что первый вариант.. . конечно, приукрашенный. Как без этого?: ) В любом случае, литература такого рода находит опору в жестокой реальности.