Он знает - город не спасти,\А если так - зачем труба?\...Асфальт, однако же, блестит -\Ему неведома судьба. Андрей Вознесенский 1990 Июльский вечер. Дождик был.
Из гладких, тесаных камней\ Мы строим город покрупней,\ А из дощечек и коры\ Деревни - избы и дворы. Самуил Маршак ИГРА
Город, вымокший как мышь \И голодный как собака,\Воет голосами крыш\Песню мусорного бака,\Песню жизни, где и боль,\И любовь, причем до гроба,\Где на тротуарах соль\Разъедает нашу обувь,\Где троллейбусы ползут\Словно овцы на закланье,\Где любого загрызут\С наилучшим пожеланьем. Андрей Вознесенский 2000 Город, вымокший как мышь
мы живем в городе похожем на упавшую птицу \ возле болот на самом кончике ее крыла наше время за темной стеной из стекла \ в бутылке пивной пузырится \ которую принесла Дмитрий Григорьев Из стихотворений 2001-2002 гг. мы живем на окраине, где дома словно льды
Город, магазины, толкотня -\Все исчезло под сырою тряпкой.\Пять минут - и стало все в порядке -\Будто бы и не было меня. Андрей Вознесенский 1989 Город, по которому я шел,
Сегодня город без прикрас. \ И скуден блеск на куполах. \ Фанерные ножи \ Натужно режут белый прах \ На мостовой. А ты сейчас \ Лицом к стене лежи. Александр Ожиганов
Город, по которому я шел,\Синими сугробами завален.\...И меня, и их нарисовали\На стене цветным карандашом. Андрей Вознесенский 1989 Город, по которому я шел,
Я ли свой не знаю город?\ Дождь пошел. Я поднял ворот.\ Сел в трамвай полупустой.\ От дороги Турухтанной\ По Кронштадтской... вид туманный... Александр Кушнер СОН
Я пишу тебе \ из города голубых стен.\Поезд ходит по кругу. \ И такой же круг - кораблю.\Да, я заперт надежно. \ Но между тем\Я все крепче, \ все дальше тебя люблю. Андрей Вознесенский 1989 Т.Г.\\Я пишу тебе
Ты, малую в пожар раздувший искру,\ За что меня ты губишь, отвечай!\ Иль предала какой я город? Или\ Я из детей зарезала кого\ Твоих? Где дом, который подожгла я? Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского АНДРОМАХА
Женщины есть в русских городках.\Только мало русских городов. Андрей Вознесенский
Город - \ Порт\ Любовь - \ Спорт\ Еда - \ Спирт\ И болотная вода Генрих Сапгир Из цикла «Командировка» 25 - 29 марта 1964 года
Завтра новый день рабочий грянет в тысячу\ладов. Ой вы, плотничий, пилите тес для новых\городов. Андрей Вознесенский
Если б мы не были деревом, камнем, змеей, дельфином,\ мы не попали бы в твердый город, которого нет.\ В затекших руках болота, выкрашен дымом длинным,\ тенью окольной, мятной болью, знаками на просвет. Александр Уланов Из книги «ВОЛНЫ И ЛЕСТНИЦЫ» 1997
Нам сваи не бить, не гулять по лугам. Не быть, не быть, не быть городам! Андрей Вознесенский
- Здравствуй же город сияющий, древний! \ Брошен мой заступ в родимой стране... \ Сил непочатых довольно во мне; \ Дай мне работы: из тихой деревни \ К шуму глухому станков и котла \ Я за работой сегодня пришла... АДА НЕГРИ. Перевод Вл. Шулятикова по изданию 1900 г. Я пришла
Растерзанным бабам на площади выть. Ни белым, ни синим, ни прочим — не быть! Ни в снах, ни воочию — нигде, никогда... Врете,\сволочи, будут города! Андрей Вознесенский
О, город последний, где бухта\ с названием - Рог Золотой.\ Не жить бы так бурно, как будто\ умру я совсем молодой.\ О, лодки, моторные лодки\ \ и рынок, где крабов полно -\ пожизненные обновки\ и рынок, и крабы, и все остальное. Александр Кушнер. "У Голубой лагуны". Том 2Б. КРАЙ СВЕТА
Литература
Город, который есть...Каков Ваш Город? Он вечен, как и Рим?...
Магадан, Магадан, Магадан!
Давний символ беды и ненастья.
может быть, не на горе- на счастье
Он однажды судьбою мне дан?
А. Жигулин
Серый, северный город в глубоком снегу,
Солнце, остановленное на бегу.
Тихо пегую лошадь веду под уздцы,
А вокруг - мертвецы, мертвецы, мертвецы.
Я оглох, я не знаю что плач и что смех.
Что же я? неужели бессмертнее всех?
В. Шаламов
Давний символ беды и ненастья.
может быть, не на горе- на счастье
Он однажды судьбою мне дан?
А. Жигулин
Серый, северный город в глубоком снегу,
Солнце, остановленное на бегу.
Тихо пегую лошадь веду под уздцы,
Я оглох, я не знаю что плач и что смех.
Что же я? неужели бессмертнее всех?
В. Шаламов
так себе.. . (я про город)
Мадрид; Хабаровск; Алмата; Таллин; Питер; Москва
Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось, как много в нем отозвалось
эх Володя..тебя уже нет с нами увы...
Я живу здесь, поэтому он хорош хотя бы по этой причине. Мечтаю о других городах и весях, но живу здесь по разным причинам.
...Мне по крови близка вся Россия,
Но не где-то, а именно тут
Я увидел и небо впервые,
И как птицы по небу плывут. ..А. Пляхин
А вот вечен ли мой город? Навряд ли, я ему этого не желаю!
...Мне по крови близка вся Россия,
Но не где-то, а именно тут
Я увидел и небо впервые,
И как птицы по небу плывут. ..А. Пляхин
СТРОЙКИ ПЯТИЛЕТОК
Нагородили города по планам,
Чтоб жить там сосланным и бесталанным,
В правах своих гражданских пораженным,
Чтоб адрес был, куда писать их женам.
Нагородили города по планам,
Чтоб жить там сосланным и бесталанным,
В правах своих гражданских пораженным,
Чтоб адрес был, куда писать их женам.
Города как люди, у каждого своя судьба... А вечен ли он, мой город?. . Очень желаю ему быть всегда со мной, а мне с ним.