Поэма имеет кольцевую "композицию. Она обрамляется действием первой и одиннадцатой глав: Чичиков въезжает в город и выезжает из него.
Экспозиция, традиционно располагающаяся в начале произведения, в "Мертвых душах" перенесена в ее конец. Таким образом, одиннадцатая глава является как бы неформальным началом поэмы и формальным её концом. Поэма же начинается с развития действия: Чичиков начинает свой путь к "приобретению".
Автор дает собственную оценку персонажу лишь в 11 главе. До этих пор он предоставляет эту возможность другим персонажам, самому Чичикову, а выводы
должен делать читатель. Рассказывая уже в конце поэмы биографию главного героя,
Н. В. Гоголь показывает причины, по которым Чичиков стал именно таким. Он пишет: , «Очень сомнительно, чтобы изображаемый нами герой понравился читателям» . Пожалуй, это первая открыто высказанная авторская оценка персонажа.
Излагая в этой главе достаточно подробно биографию Чичикова, Н. В. Гоголь пытается показать истоки характера персонажа, определить причины поступков героя. Как объясняет автор, «природа героя нашего была так сурова и черства и чувства его были до того притуплены, чтобы он не знал жалости и сострадания; он чувствовал и то и другое, он бы даже хотел помочь, но только чтобы не заключалось это в значительной сумме, чтобы не трогать уже тех денег, которые положено было не трогать».
Литература
с какой целью гоголь дает биографию чичикова в конце поэмы?
Чтоб вы поняли, что он за человек. Чтобы можно было оправдать его поступки. Как говориться-все мы из детства. Ну, это не в прямом смысле. В смысле, если тяжелое детство и деревянные игрушки, то вот и результат.