Литература

1) Какие произведения А.С. Пушкина на темы руссккой истории Вы знаете ?

1)С. Пушкина на темы руссккой истории Вы знаете
2) Почему повесть А.С. Пушкина называется "Капитанская дочка"
3) В чем трагизм образа Емельяна Пугачева?
4) Как вы понимаете значение слова "милосердие" ?
1.Одним из основных исторических произведений Пушкина является повесть “Капитанская дочка”.
ругим историческим произведением Пушкина является поэма “Медный всадник”, в которой предстает образ Петра I и его творения - Петербурга. До этого образ Петра появился в стихотворении “Стансы” (1826), в нем поэт воссоздает облик великого самодержца, преобразователя, “вечного работника на троне”:

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

Продолжение темы Петра I - историческая поэма “Полтава”, в которой перед читателями предстала величественная фигура полководца, царя-патриота. Петр вершил свои дела во имя страны, во благо Отечества.
Дальнейшее развитие образ Петра I получил в поэме “Медный всадник”, поэме исторической, социальной и философской.
И, конечно, вольнолюбивая лирика А. Пушкина, которая является бесценным источником историзма, источником познания прошлого нашей страны.

2.В самом названии «Капитанская дочка» содержится сопряжение двух миров: частного и общего. Произведение, повествующее об одном из взрывов в русской истории 18 века, облечено в формы «семейственных записок» . Название романа подчеркивает косвенное отношение центральных героев к истории: Маши – капитанской дочки, Гринева – дворянского сына. Все происходящие события оцениваются прежде всего с нравственной, человеческой точки зрения, что очень важно для самого автора.
Название повести тесно связано с образом Маши Мироновой. В произведении утверждается вера в человека, в безусловную ценность его чувств, в неуничтожимость добра, честности, благородства. Все эти качества воплощены в образе простой девушки – дочери капитана Миронова.

4.я считаю, что милосердие имеет для человека в жизни два значения: первое — облагораживающее душу твою и помогающее другим людям преодолеть одиночество и холод жизни, и второе — ускоряющее процесс разрушения личности, которая лишена милосердия.
Ирина Давыдова