Литература

И на камнях растут деревья. А что растет на льду?

Вадим Секрет
Ну, подумаешь, - лед.. .
Чем он хуже всего остального?
Если уж на камнях растут деревья, то, на льду, вполне себе, может вырасти, например,...цветок. )
Ледяной цветок. )(Коль уж вопрос задан в категории "Литература".Других ассоциаций с этой категорией у меня пока не случилось... )

Точнее - цветы. Вот такие:

В Арктике существует невероятно красивое явление – ледяные цветы. Так ученые называют кристаллы высотой в несколько сантиметров, которые образуются на поверхности тонкого слоя льда. Правда, ледяные цветы могут расти только на свежем, тонком льду.

Считалось, что ледяные цветы образуются несколькими способами. Один — вода из перенасыщенного влагой воздуха конденсируется в виде кристаллов на поверхности льда. Точно так же формируется иней.
Другой способ – соленая вода поднимается по порам льда и на его поверхности вырастают кристаллы соли.

Проведя различные опыты, ученые пришли к выводу, что для роста снежных цветов необходимы тонкий слой льда и большая разница между его температурой и температурой воздуха – хотя бы в 20°С. Поэтому теоретически ледяные цветы могут образовываться и в водоемах с пресной водой.. .

К сожалению, ледяные цветы недолговечны. Как только толщина льда увеличивается, температура на его поверхности приближается к температуре воздуха и цветы просто исчезают. Кроме того, жизнь ледяных цветов поддерживается толщиной перенасыщенного влагой слоя. А эта величина и вовсе изменчива – ведь на нее влияет множество внешних факторов, например ветер.
Кроме того, имеются еще и снежные водоросли.
Снежные водоросли в больших количествах часто встречаются во льдах и снегах арктической и антарктической пустынь, а также альпийских высокогорий. В холодных полярных морях они растут столь же хорошо, как и в горячих источниках. Так называемый «красный снег» – результат присутствия в нем микроскопических водорослей. Снежные водоросли бывают окрашены в красный, зеленый, желтый и бурый цвет.
http://www.yaplakal.com/forum2/topic249620.html
http://doodoo.ru/funnyphoto/1403-ledianie-cveti.html
Впрочем.. .Иногда, и на льду "растут" деревья:

Хотя, думаю, наши умельцы могут вырастить что угодно и где угодно. Даже - на льду. )
Armen Shoxunc
Лучший ответ
сосульки
пельмени эт ж так просто
Игорь Михайлов
пингвины.
Линуксоходы, пользователи линукса, они растут в прямом и переносном смысле "на льдине", так же как и полярники.
Юлия Терещенко Отчасти, вы правы. У меня установлена ROSA 2011.
надо попробывать. что нибудь посадить
коньки
Серёга Адлер
шишли