скорее догадка, чем знание. .
вспоминаются стихи Максима Богдановича
пишу по памяти, это еще школьное, на белорусском
Зорка Вянера узыйшла над зямлею
Светлыя згадкі з сабой првывяла
Ў час што сустрэўся з табою
Зорка Вянера Ўзыйшла
З гэтай пары я пачаў углядацца
Ў неба начное і зорку шукаў
Ціхай любоўю к табе разгарацца
З гэтай пары я пачаў
И в тему.. .
ВЕНЕРА Видна ль Венера вам над дальнею грядою, \Вам, кто в вечерней мгле и счастлив и влюблен? \Туман на дно ложбин лег белой пеленою, \Трава, зашелестев, могил тревожит сон. ВИКТОР ГЮГО. Перевод И. Грушецкой СУМЕРКИ
ВЕНЕРА Вот и Венере вослед сплетаются в нежном хороводе\ В сиянье лунном Грации и нимфы, \ В лад ударяя ногой, пока еще не успел Циклопам\ Вулкан, пылая, обойти все кузни. КВИНТ ГОРАЦИЙ ФЛАКК (65 - 8 до н. э.) . Перевод Андрея Семенова-Тян-Шанского
Венера Вторую Душеньку или еще прекрасней, \ Еще, еще опасней, \Меж Терпсихориных любимиц усмотрев, \Венера не могла сокрыть жестокий гнев: \ С мольбою к паркам приступила\ И нас Даниловой лишила. Константин Батюшков СТИХИ НА СМЕРТЬ ДАНИЛОВОЙ, ТАНЦОВЩИЦЫ С. -ПЕТЕРБУРГСКОГО ИМПЕРАТОРСКОГО ТЕАТРА* Она представляла Психею в славном балете «Амур и Психея». Между 8 января и апрелем 1810, С. -Петербург
венера И сколько лет отпущено тебе, И что бугоp Венеpы обещает – Неважно. Научился видеть взгляд\ Немного сквозь. И вижу: пpоступают\ Чеpты иные сквозь чеpтеж знакомый: \ Все нелегко беpется у судьбы, \ И остpыми ножами в знак pасплаты\ Ладонь твоя изpезана иначе. Стелла Моpотская. Из цикла «МЕТОДИКА СВОБОДНОГО ПОЛЕТА» 1993 ХИРОМАНТИЯ
ВЕНЕРА И чтоб в лугах твоей эклоги\По сочной и густой траве\Уверенно ступали боги\С босой Венерой во главе; ВИКТОР ГЮГО. Перевод В. Шора ИЗ КНИГИ «ПЕСНИ УЛИЦ И ЛЕСОВ» 1865 GENIO LIBRI {Гению этой книги (лат.). }
венера На Silver Ghost (выпуск - десятого года) \ Стояла Венера и серебрилась в ночи: \ Струились одежды ее, \ текли, \ как ручьи. Серж Гэнсбур (Гинсбург) Перевод Ф. Тамми Сетевая Словесность, 2002-2004 МЕЛОДИ
венера Но Венера обман с Зевсом Акрисию - \ Стражу, деву сокрыл кто, боязливому, - \\ Учинили: лежит путь беспрепятственный, \ В злато лишь обратился бог. Гораций ОДЫ Перевод Т. Азаркович Сетевая Словесность, 2001-2004III.XVI
ВЕНЕРА Он подбегает к Венере: \ "Знаешь ли ты, говорят -\ Данте к своей Алигьери\ Запросто шастает в ад! Владимир Высоцкий. 1969 Про любовь в эпоху Возрождения
ВЕНЕРА подняла глаза, увидела изнемогающую Венеру, \ Сочащую любовь в пространство, \ Над снеговой горою мглистой, \ Албанию укрывшей грузно, \ Над ней рассвет уже дрожал\ Внутренней коркой арбузной. Елена ШВАРЦ 1991 Из сборника "Песня птицы на дне морском" 1995 В МОНАСТЫРЕ БЛИЗ АЛБАНСКОЙ ГРАНИЦЫ\ Енисе Успенски
ВЕНЕРА Свет Венеры для нас\гармония вселенной. \Молчи, Екклезиаст! \Венера – сокровенный\свет души.. . Федерико Гарсиа Лорка. Книга стихов 1921 Море. Перевод В. Парнаха
ВЕНЕРА Сегодня ярко светится Венера! У неба тоже, может быть, весна? О ней мечтали звезды зимней ночью; теперь они сияют: Аллилуйя! \У смертных множество богатств несметных! Хенрик Арнольд Вергеланн. Перевод И. Озеровой Я САМ
ВЕНЕРА Тут сам Великий Ткач \измучился идеей, \как удержать Венеру \хотя бы на часок. \И выдумал цветок, \конечно, — орхидею — \изящную затею: \«Венерин Башмачок» . Римма Дышаленкова Из сборника “Прощальное слово о знахаре” Венерин Башмачок
ВЕНЕРА Ты ж не будь, Венера, для меня суровой; \Заключи обоих нас в любви оковы, \Иль с меня сними их. Лучше пусть мы оба\В узах нерушимых проживем до гроба. \Знаю я: того же, что и я, он жаждет; \Но, боясь открыться, бедный молча страждет. \Все тебе известно, Гений богоравный, \Так внемли молитве - тайной, как и явной! АЛЬБИЙ ТИБУЛЛ (ок. 50-19 до Р. Х.) . Перевод Ивана Холодняка ГЕНИЮ\\МОЛИТВА СУЛЬПИЦИИ
ВЕНЕРА Ты живёшь на Венере. где воздух так
Литература
А мы хотели дать веселый знак ангелам! да потеряли их из виду заметая следы - вот и вышло бы нам по делам его, если бы
А мы тоже бы хотели, только у нас ничего не вышло)