Литература
Что посоветуете мне почитать (мне 16) ?НЕлюблю ужасы и фантастику.
Читай классику.
Жорж Санд Консуэлло,
Джейн Остин Доводы Рассудка, Чувство и чувствительность, Эмма.
Колин Макалоу Поющие в терновнике, Тим.
Француаза Саган Здравствуй Грусть, смутная улыбка, Через месяц через год, Любите ли вы Брамса? ,
Джек Лондон Сердца трех,
Александр Дюма Графиня Де Монсеро, Королева Марго, Ожерелье королевы, Учитель Фехтования, Черный тюльпан, Сорок пять,
Ремарк Триумфальная арка, Три товарища,
Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль
Фаулз Коллекционер.
Трейси Шевалье Прелестные создания,
Айрис Мердок Алое и Зеленое,
Марк Леви Дети Свободы,
Анна Гавальда Просто вместе, Я ее любил я его любила, 35 кило надежды,
Сара Уотерс Бархатные когодки,
Флобер Госпожа Бовари, Воспитание чувств.
Уильям Теккерей Ярмарка Тщеславия,
Колин Макалоу Поющие в терновнике, Тим.
Джек Лондон Сердца трех,
Ремарк Триумфальная арка, Три товарища,
Томас Гарди "Тэсс из рода д'Эрбервиллей
Сомерсет Моэм Разрисованная вуаль
Фаулз Коллекционер.
Трейси Шевалье Прелестные создания,
Айрис Мердок Алое и Зеленое,
Марк Леви Дети Свободы,
Сара Уотерс Бархатные когодки,
Уильям Теккерей Ярмарка Тщеславия,
"Сага о Ньяле/Njáls saga" (конец XIII века)
Гюстав Флобер - "Воспитание чувств/L'Éducation sentimentale" (1869)
Генрик Ибсен - "Кукольный дом/Et dukkehjem" (1879) пьеса
Кнут Гамсун - "Голод/Sult" (1890)
Генри Адамс - "Воспитание Генри Адамса/The Education of Henry Adams" (1918)
Вирджиния Вульф - "Миссис Дэллоуэй/Mrs. Dalloway" (1925)
Марсель Пруст - "В поисках утраченного времени/À la recherche du temps perdu" (1913-1927)
Уильям Фолкнер - "Шум и ярость/The Sound and the Fury" (1929)
Джэром Дэвид Сэлинджер - "Над пропастью во ржи/The Catcher in the Rye" (1951)
Фрэнсис Скотт Фитцджеральд - "Великий Гэтсби/The Great Gatsby" (1925)
Эдвард Морган Форстер - "Поездка в Индию/A Passage to India" (1924)
Олдос Хаксли - "О, дивный новый мир/Brave New World" (1932)
Джон Стейнбек - "Грозди гнева/The Grapes of Wrath" (1939)
Уолт Уитмен - "Листья травы/Leaves of Grass" (1855-1891)
Томас Манн - "Волшебная гора/Der Zauberberg" (1924)
Роберт Музиль - "Человек без свойств/Der Mann ohne Eigenschaften" (1931-1932)
Курт Воннегут - "Бойня номер пять, или Крестовый поход детей/Slaughterhouse-Five, or The Children’s Crusade" (1969)
Карсон Маккаллерс - "Сердце - одинокий охотник/The Heart Is a Lonely Hunter" (1940)
Уильям Фолкнер - "Свет в августе/Light in August" (1932)
Лу Синь - "Рассказы/Stories" (1918-1936)
Уильям Фолкнер - "Авессалом, авессалом! /Absalom, Absalom" (1936)
Маргерит Юрсенар - "Воспоминания Адриана/Mémoires d’Hadrien" (1951)
Кнут Гамсун - "Голод/Sult" (1890)
Владимир Санин :: У Земли на макушке
Чехова.
К черту ужасы и фантастику :) читайте Зощенко, Золя, Булгакова, Пикуля.
Попробуйте Фейбера "Багровый лепесток и белый". Новое старое течение в европейской литературе – викторианские романы
чиптайте рассказы о генри . сергеева ценского севастопольская страда очень хорошо вышли образы адмирала корнилова . адмирала истомина. адмирала нахимова . матроса кошки. хирурга пирогова . и в этой книге описана героическая оборона севастополь одна россия выстоивала против целой европы. и советую записки кавалериста гумилёва