Литература

С какими явлениями русской действительности Н.В Гоголь боролся в своей комедии Ревизор ?

"Ревизор"это комедия, с колоссальной силой вы­ставившая на осмеяние все общественные пороки тогдашней России. В комедии поднимаются темы как социальные, так и нравственные. К социальным темам относится жизнь уездного города и его обитателей.
Гоголь собрал в провинциальном городе все общественные недостатки, показал социальный уклад от мелкого чиновника до городничего. Нравственные темы тесно связаны с социальными. Многие поступки действующих лиц комедии безнравственны, потому что безнравственна
среда их обитания. Гоголь признавался, что в "Ревизоре" он решил "собрать
в одну кучу все дурное в России, все несправедливости, какие делаются в
тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем”. Но вышло так,
что он не просто посмеялся, не только собрал воедино "галерею никчёмностей", но придал пьесе великий обличительный смысл!
Артем Яренских
Лучший ответ
Я считаю, что Вам уже ВСЁ сказали! Всё, что здесь сказано - это все вместе и есть негативные черты Российской действительности, которые были ярко показаны в данной комедии. К сожалению, все это осталось актуальным и до сих пор.
Взятки чиновников, их попытки пополнить собственные доходы за счет государства и предпринимателей. То есть собственно уголовнонаказуемые деяния. Но при этом продажные судьи и двойные стандарты повеждния. Неуемная жадность и трусость. Умение плести интриги, наушничество, изворотливость, подхалимство и раболепие перед начальниками.
Это и отсутствие совести и вкуса, это неаккуратность и невыполнение законов.
И поныне российская глубинка зрительно отличается от немецкой провиции: мы миримся с тем, что за дверью наши домов, на улицах кучи мусора и храническая верхость инфраструктуры муниципального образования, но тратим огромные государствнные деньги на показуху.... потемкинские деревни у нас просто в крови. И при всем нашем интриганстве мы остаемся все такими же наивными мещанами. Воры и обманщики, любители красиво пообещать и доложить до сих пор занимают у нас ведущие посты и подставляют друг другу подножки, грызуться за место около кормушки, расталкивают конкурентов локтями, блестят медальками и модными аксесуарами, причисляя себя к высшему свету, к сливкам общества... .
Ах как прав был незабвенный Николай Васильевич!
Sergei Dark
Один из главных пороков - взяточничество!
Андрей Куторий
Взяточничеством, казнокрадством, глупостью чиновников.
раболепие... проще жополиство
Сабит Аблаев
в россии 2 всегда проблемы - дураки и дороги...