Она разделась, пустила воду и, присев на краешек ванны, вынула заколки,
привычно повела туда-сюда закинутой головой, разгоняя по обнаженной спине
тяжелые волны, давая гриве вздохнуть.. .
И вдруг увидела свое отражение.
Очень давно она не видела всю себя, со стороны - дома, в ванной висело
небольшое зеркало, в котором мелькало утреннее деловое отражение: два-три
мазка губной помады, прядь волос, взбитая щеткой надо лбом.. . И вдруг эта
огромная клубистая глубь в голубой, с позолотой, виньеточной раме.. .
Неожиданная зябкая встреча со своим телом в дымке пара, восходящего над
ванной, в приглушенном свете матовых ламп.. .
Живопись венецианской школы. Тициановой выделки кожа цвета слоновой
кости, перламутровая кипень живота, золотистые удары кисти на обнаженной
груди, и эта масса багряных волос, пожизненное ее наказание и благодать.. .
(Ежеутренние мучения в детстве, на даче. Рита, намотав на руку толстую
змею ее волос, медленно вела гребнем от лба, упруго оттягивая назад голову:
- Королевна моя, золотая, медная.. . ни у кого на свете, ни у когошеньки
таких волосьев нету.. .
- Ой, Рита, больно!
- А ты терпи, терпи! За такое богатство всю жизнь терпеть не обидно... ) Дина Рубина. Высокая вода венецианцев
Если раненых встретишь\ Скажи им что ты меня ранила в сердце\ Если думаешь ты иногда то подумай о том что\ всегда мои мысли с тобой\ И что я тебя обожаю Гийом Аполлинер. Перевод М. Ваксмахера
Литература
Насколько высока вода венецианцев?
У них вода более чистая и прозрачная
Наводне́ния в Венеции (итал. acqua alta) — регулярные, в том числе сезонные подъёмы воды в дельте реки По, Венецианской лагуне а также в соседних регионах северной Адриатики, которые вызывают затопление значительной части территории г. Венеция, а также других приморских городов по линии Кьоджа-Триест. Основная причина наводнений - ветровой нагон воды, к которому в последнее время добавился антропогенный фактор (разрушение плавней и активный дренаж заболоченных низин) . Приливы и небольшие временные подъёмы уровня воды в прошлом играли благоприятную роль в жизни города, так как они уносили из его каналов сточные воды. Теперь же, когда погружение островов Венецианской лагуны ускорилось, частота наводнений увеличилась, а последствия от них значительно усугубились, поскольку солёная вода разрушает кипричную кладку, а максимальная высота островов Венеции не превышает 2 м над уровнем моря. Своеобразным индикатором благосостояния города является его самая низкая точка - площадь Св. Марка. Явления так называемой высокой воды, ранее наблюдавшиеся на площади в среднем 9 раз в году, теперь происходят в среднем 90-100 раз в год [1].
Практически каждый год в Венеции случаются наводнения. Исторические источники сообщают, что потопы в Венеции были всегда, но в ХХ веке их размах и частота приняли угрожающий для уникального города характер: они усиливаются и становятся более частыми. За последние 100 лет Венеция погрузилась под воду на 23 см, а площадь Сан Марко, самое низкое место города, затапливается сейчас около сотни раз в году. Население покидает город – за последние полвека из Венеции уехали почти 100 тысяч местных жителей.
Ароматные туманы,
Нимфа рыжая в гальюне.. .
Эти женские романы -
Или слюни, или нюни.
Нимфа рыжая в гальюне.. .
Эти женские романы -
Или слюни, или нюни.
Согласна с Еленой Жмарёвой! Тициановой выделки кожа слоновой кости ...бррр... Это всё равно что чёрные битюги, вместо вороные скакуны :(((( Поздравляю, Дина, Вы окончательно забыли русский язык!!!
Екатерина Леденева
Вашу бы зависть, да в мирных целях.