Литература
Какая книга для вас культовая и почему?
Только не надо писать разные модные книги, которые вы не читали. Напишите про ту книгу, которая лично для вас №1, пусть это будет даже сказка типа "Малыш и Карслон".
Гончаров "Обломов"1. Потому что я живу в России, а проблемы затрагиваемые в этой книге очень даже актуальны....2. Я вдруг понял, что нужно быть терпимее к людям (до этого я ненавидел лентяев:) )3. Андрей Штольц долгое время был для меня идеалом, к которому следует стремиться4. Это моя первая школьная книжка, которую я до конца прочитал:)
Мастер и Маргарита №1... хотя их много.. . "Луна и грош", "Спартак", "портрет Дориана Грея", "Дженни Герхард"....вобщем книги совершенно разные))) ) а в детстве Мери Поппинс любила))))
"99 франков" Фредерика Бегбедера. Ответ в моем блоге.
Анатолий Ким "Отец лес" - книга о безсмысленности нашего существования и его высшем смысле
"Мастер и Маргарита" - думаю, никому объяснять не надо - почему.А еще с детства люблю трилогию "Приключения Незнайки", и когда совсем становится плохо, читаю её - мне помогает.
А культовая, это как? На которую молятся? Не много ли чести?
Весь Козлов Николай Иванович, Эгидес Аркадий. . Скорее настольные книги, чем культовые. А из художки культовых нет
Александр Макдонский.Когда я прочитал...ммм это было что-то,читал лет 5 назад..дословно фразу не помню но сказано там было примерно следующее"Все женщины мира встанут передомной на колени"...человек глаза которого до сих пор рисуют как глаза Будды...только он такое мог сказать. А из последних.."Сицилиец"...продолжение..но вто же время совсем друго произ ведение,точнее о другом персонаже...(Крестного Отца).
Ну не могу я выбрать одну. Самая важная книга та, что заставляет расти. Для меня это и Евангелие от Фомы, и Великий Гетсби, и безусловно Маленький принц, Фауст, ММ, Дао дэ цзин, Иметь и не иметь, Портрет Дориана Грея - их так много и каждая из них №1!
Бедная Лиза КарамзинаПросто очень романтичная ))
Таненбаум "Компьютерные сети" это для меня культовая книга, язык, мысли, компетенция, увлекательность все это делает книгу лучше из всего прочитанного!
Властелин колец: Братва и кольцоД. Пучков GoblinВещь!
Сердце Пармы - Алексей Иванов. Она об истории моего края, и вообще об истории Руси. 15-16 век, приход христианства на земли урала и сибири. Прекрасное изложение, по моему.
Каран,библия ,тора
Роджер Желязны : "9 принцев Амбера" не помню точно сколько томов =)Поверьте книжка ОФИГЕННАЯ!не оторваться!как наркотик!сюжет,атмосфера и т.д всё на ВЫСШЕМ уровне!Совет : Решитесь читать....лучше книгу,чем отпечатанные листы....поверьте разница будет!
"И дольше века длиться день", Чингиза Айтматова. Просто обалденно все описано (в т.ч. сталинские репрессии).
Когда был маленьким , думал что "граф Монтекристо"-развлекушка для детей. А потом однажды перечитал, и поразился, насколько там глубоко и мощно исследуются вопросы религии, Бога, возмездия, тщеславия, предательства и прощения. Вобщем, гораздо серьезней автор хотел поговорить с читателем, чем кажется на первый взгляд, И там очень многое начинаешь находить, когда взрослеешь. И о многом задумываться снова и снова...
Ричард Бах - Чайка по имени Джонатан ЛивингстонКнига о том, что всегда нужно стремиться к тому, что ТЫ считаешь нужным, а не к тому, что диктует тебе общество. Поворотный момент в жизни с осознанием прочитанного.