Литература

...И снова КАРТИНА... Какую книгу я недавно перечитала и почему ещё раз проверила английские названия оттенков цвета? +

Антон Рушков
Картина Гойи. "Осень. Сбор винограда". 1786.
А книга - "Сага о Форсайтах" Голсуорси.
"Сомс прошел в тот угол, где висели рядом его подлинный Гойя и копия с фрески "La Vendimia"... Вот она - маленькая проказница - глядит на него с полотна сонномечтательным взглядом, тем взглядом, который Сомс любил у нее больше всякого другого, потому что он сообщал ему чувство сравнительного спокойствия". Она напоминала ему Флер.

Насчет оттенков - не знаю. Хотелось бы узнать.
Игорь Плужник
Лучший ответ
Антон Рушков Элла, спасибо!

А про оттенки... ещё подождем.
Ответ в тексте романа и на картине....Смотрим, читаем и сопоставляем.

Цветок играл цветами))) Вот и думаю, какие на то были причины.
у СОМСА ФОРСАЙТА в его коллекции была копия фрески франсиско гойи СБОР ВИНОГРАДА, напоминающая любящему отцу его дочь - ФЛЕР... .

в романе есть эпизод, в котором умная ФЛЕР обыгрывает эту картину.... :
"Джон открыл. В комнату вошло прелестное видение.
- Я хотела показать тебе мой маскарадный наряд, - сказало видение и стало в позу около кровати.
Джон, затаив дыхание, прислонился к двери. На голове у видения была белая кисея; белая косынка лежала вокруг обнаженной шеи на винно-красном платье с пышными сборами у гибкой талии. Девушка подбоченилась одной рукой, другая рука была поднята под прямым углом и держала веер, касавшийся затылка.
- Вместо веера должна быть корзина винограда, - прошептало видение, но здесь у меня ее нет. Это мой костюм по Гойе. Поза взята с картины. Нравится тебе?
- Это - сон!
Видение сделало пируэт.
- Потрогай, посмотри.
Джон стал на колени и почтительно притронулся к подолу.
- Виноградный цвет, - раздался шепот, - "La Vendimia" - сбор винограда. "

а вот насчет оттенков виноградного цвета.. . автор называет цвет платья виноградарши ВИННО-КРАСНЫМ.. . а флер - ВИНОГРАДНЫМ.. .
речь идет, видимо, о темном винограде.... на картине трудно различить....
Игорь Плужник Если имеется в виду СТОЯЩАЯ девушка (поза и корзина на голове - за нее: а сидящая, по-моему, - дама), то цвет ее платья говорит о светло-зеленом винограде.
Александр Юрьевич "Поза взята с картины", - говорит Флер. Но обыграла она ее вольно - и веер взяла, и "подбоченилась", и, видимо, цвет платья выбрала более яркий.

Анна, наверное, поэтому и "проверила английские названия оттенков цвета", что импровизация Флер на тему костюма "уводит" от картины. Вопрос о разнообразии художественных терминов - целая наука...