Литература

НАЗВАНИЕ КНИГИ Почему мы придаём большое значение названию книги, хотя, +++

вроде бы, оно не считается важным, на первый взгляд.
Читать книгу без названия не комильфо. В чём причина?
Потому что название - это то, на что в первую очередь человек обращает внимание, что он запоминает и будет советовать остальным. Или не советовать. Не только книг это касается, а вообще всего.
Название выделяет книгу среди ей подобных, как имя у человека. Как обсуждать книгу без названия? Как найти её, запомнить или узнать, если не по названию?
Название может дать представление, о чём книга. "Война и мир", "Дворянское гнездо", "Нейромант", "Ложная слепота" - по названию сразу ясно, о чём примерно будет книга.
Название книги не менее важно, чем сюжет или оформление. А маркетолог скажет, что хорошему названию и сюжет не особо нужен - книга с запоминающимся названием сама себя продаст без усилий.
Андрей Стрелков
Лучший ответ
А кто ещё, кроме тебя?
Dinara Bauyrzhankyzy
Название, если оно удачно придумано, вносит некую загадку, тайну, которую, возможно, хранит книга. Человек уже подсознательно желает эту тайну познать. А сделать это возможно, лишь прочитав книгу :( А поскольку люди любопытны от природы, они читают и читают, раскрывая всё новые и новые тайны, которые зашифрованы в названиях книг :)
Юля Олехнович
Не совсем ответ на вопрос, но заметила, что, если читать в электронном виде книгу нового для себя автора, то названия потом не вспомнить. Как и фамилию автора. Всё-таки в бумажных книгах был толк.
Комильфо" Понимаете Ния - мы, простолюдины, более читаем названия. "Сказка о царевне лебеде и ...тынц тынц"
Анастасия =)
Бахытжан Аубакирова Ага, простолюдины...)))

Про Ивана-крестьянского сына не стал читать,
царевну подавай!))
Если мой собеседник не хочет мне говорить свое имя, то я и разговаривать с ним не буду, а книга тот же собеседник... и да, я еще буду выбирать, какое название мне понравится.
Анна Zvezdina
Думаю бестселлером стала бы книга без названия написанная анонимным автором)) А ещё лучше если бы там были полностью пустые страницы - эдакий буддийский посыл))
Andrew Adamovich
Андрей Стрелков ну так-то книг с пустыми страницами полно - https://mir24.tv/news/15818466/kniga-s-pustymi-stranicami-stala-bestsellerom-na-amazon
Так же как и книг без автора и названий - правда они относятся к древним книгам и исследующие их человеки так и стремятся если не автора найти, то хотя б название дать
Костя Шустиков И об этом есть книга Полякова с названием "Козлёнок в молоке".