Литература

Какие книги предпочитаете (жанр, если можно то - название книги, автор)?

Получаю удовольствие от чтения сатиры 20-30гг. : М. Зощенко, М. Булгаков, Арк. Бухов, М. Аверченко.... и др.
Люблю рассказы А. П. Чехова, юмористические в том числе.
Обожаю поэзию: А. С. Пушкин, С. Есенин, В. Высоцкий, В. Солоухин, В. Фёдоров, Б. Окуджава, И. Тальков, Л. Филатов и его пьесы и рассказы....
Кияс Аширбаев
Лучший ответ
Фентези. Сейчас читаю сагу "Люди льда" Маргит Сандаму.
Научно-практические ЭКОЛОГИЯ ЖИЗНИ М. И. Бармин с соавторами (А. С. Аршавин
Ольга Бушина
Фантастика.
А. Азимов. Конец вечности.
Р. Шекли.
А. Кларк.
Читаю все подряд, но есть несколько любимых авторов, у которых люблю все или почти все:
Вудхауз, Ремарк, Достоевский, Булгаков, Ильф и Петров, Довлатов, Зощенко, Cтругацкие, Тэффи, Чехов
Чтобы ориентироваться, что для Вас ближе, почитайте отзывы на Альдебаране:
http://lib.aldebaran.ru/authors_alphabet/ru/a
любовные романы для девушек, Светлана Лубенец
метро 2033
автор Глуховский
Приключения... Вам поименно?
Тогда примерно так:
Ж. Верн "Вокруг света в 80 дней", Таинственный остров, 5 недель на воздушном шаре и т. п.
Р. Сабатини - Приключения Капитана Блада.
Понсон дю Террайль - Похождения Рокамболя, Тайны Парижа
Р. Л. Стивенсон - Остров сокровищ.. .

Варианты рассматриваются :)
Вообще-то я - всеядное. В домашней библиотеке 1500 томов. Всех жанров. Фантастика начиналась когда-то с журнала "Техника - молодежи". Середина 60-х. Обожаю словари и справочники. Есть даже "!Оперный словарь" 1965-го года издания. Самая лучшая фантастика - книги Мартина - "Пир стервятников", "Игра престолов", "Битва мечей"
Больше всего люблю фантастику, особенно Стругацких (см. мой ник)
Георгий Седов
Стругацкие - и только они. Ну ещё Лукяненко, Лазарчук.
А мне понравился роман Эмилии Бронтэ "Грозовой перевал"
Aselya Altaeva