Литература

Посоветуйте книгу, меняющую Сознание? Или Ваша ЛЮБИМАЯ книга, которая изменила вас? И Почему? Буду благодарна )

Сознание должно быть готово ))) а книг много.. .
например, Цветаева меняет, я недавно "Федру" прочитала, этот отрывок
потряс:

... Время, сдайся, и пена, кань! Не догонит колена – ткань. Посрамленное, сядь на пень. Не догонит движенья – тень, Против времени будем гнуть: Не догонит дыханья – грудь. Против времени будем гнать: Не догонит затылка – прядь, Уха – эхо, поэта – век... Но догонит оленя – бег... .

или " Селестинское пророчество" Редфилда - развлекательно сдвигает сознание.. .

но самое потрясающее - Махабхарата (фильм).. . время останавливается, когда смотришь. .
и пропадаешь в вечности.. .
Оксана Пономарёва
Лучший ответ
Я думаю, что книги нас не меняют. Любимые книги только словесно оформляют то, о чем мы уже догадывались, смутно подозревали, даже знали, но не могли сформулировать. А писатель сформулировал это за нас и для нас.

А мои любимые книги не изменяли мое сознание, я просто восхищаюсь тем, как они написаны:

А. Белый - Петербург,
А. Платонов - Котлован

Хотя, как писал Бродский, "Котлован" -- произведение чрезвычайно мрачное, и читатель закрывает книгу в самом подавленном состоянии. Если бы в эту минуту была возможна прямая трансформация психической энергии в физическую, то первое, что следовало бы сделать, закрыв данную книгу, это отменить существующий миропорядок и объявить новое время". Так что, возможно, она способна скорректировать сознание.
Полина Якушик
Одна книга не может изменить человека. Разве что Библия.
Меняет сам процесс чтения, все книги, которые человек когда-либо читал.
Ирина Гнедаш
Никакая книга меня не меняла, заставляла задуматься, даже страдать----это да.
Елена Шимбуева
Война и Мир все тома!
Аяулым Жамбылхан Мое лицо, когда.. .
Светлана Левашова - Откровение
и книги Николая Левашова
физика
Nurjan Prosto