Литература

Ваша любимая книга. И есть ли такая книга, которая изменила ваше мировоззрение?

Замятин «Мы»

Жители Утопии, утратившие свою индивидуальность различаются по номерам, живут они в стеклянных домах, носят одинаковую униформу. В положенный перерыв им позволено на час (известный как «сексуальный час» ) опустить шторы своих стеклянных жилищ. Для любовных утех каждый имеет нечто вроде чековой книжки с розовыми билетами, и партнер, с которым проведен один из назначенных сексчасов, подписывает корешок талона. Во главе Единого Государства стоит некто, именуемый Благодетелем, которого ежегодно переизбирают всем населением, как правило, единогласно.

А. Толстой «Хождение по мукам»

Роман-эпопея повествует о судьбе двух сестер Булавиных и их любимых мужчин в период с 1914 по 1920 год. Но по большому счету это не просто роман о любви, а о судьбах людей на просторах разваливающейся и раздираемой на части Российской империи. Если честно, сама не знаю, чем меня тянуло к этой книге. Но именно с нее началась какая-то странная тяга к книгам не по программе.

М. Булгаков «Белая гвардия»

В Белой гвардии Булгаков показывает народ и интеллигенцию в пламени гражданской войны на Украине. Главный герой, Алексей Турбин, военный медик, много повидавший и переживший за три года мировой войны. Он является одним из тех тысяч и тысяч офицеров, которым приходится делать свой выбор после революции, служить вольно или подневольно в рядах враждующих армий. В Белой гвардии противопоставлены две группы офицеров — те, кто «ненавидели большевиков ненавистью горячей и прямой, той, которая может двинуть в драку» , и «вернувшиеся с войны в насиженные гнезда с той мыслью, как и Алексей Турбин, — отдыхать и отдыхать и устраивать заново не военную, а обыкновенную человеческую жизнь» .

Э. Гофман «Песочный человек»
Сказочный Песочный человек, которым мать пугает малыша, не желающего засыпать, вдруг приходит к нему в дом.. . У него есть человеческое имя, он удивительный мастер, но бедному мальчику он внушает ужас и отвращение. И надо же было так случиться, что уже взрослый юноша полюбил неизвестную девушку, но на самом деле влюбляется в искусно сделанную куклу, одним из создателей которой является тот самый Песочный человек.
Книга по программе ИЗЛИ, которая очень понравилась.

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

Тянуло меня к этой книге с детства. Из сотни других, брала с полки именно ее и читала по слогам «Однажды весной, в час небывало жаркого заката… »
Роман в романе.
Хотя, что я говорю, его, кажется, читал каждый. А кто-то, как и я, три раза.
Olga Gruzdeva
Лучший ответ
Лезвие бритвы Ефремова, Легеды Невского проспекта, Веллер. Не скажу чтобы мировозрение после прочтерия изменилось, но перечитывать очень люблю.))
Зарема Гучаева
"Сними обувь твою". Э. Войнич.
Лена Добрых
"Приключения майора Звягина"
Evgenia14 Kovaliova
Моя любимая книга БИБЛИЯ
Алёна Юревич
Безусловно, одна книга быть любимой не может, любимыми могут быть писатели!. .
Очень нравится Булгаков, в 11 классе "Мастер и Маргарита" слегка поменяла мировоззрение. хоть всё больше и больше народу перестали любить фантастику, всё большему количеству стали нравиться всякие "Сумерки" и тп, я остаюсь верен старой школе братьев Стругацких, которые в каждом своём произведении показываю настоящюю сущность человека. Очень советую "Град обреченный", "Трудно быть Богом", "Пикник на обочине".
Автор суворов "Ледокол", "Князь мира сего"
Ш. Бронте "Джейн Эйр"
"Алхимик" Коэльо, после прочтения, ко многим вещам стала относиться по другому!
Ричард Бах "Чайка Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии"
сумерки, новолуние, затмение, рассвет!! !
супер книги!
Шкаф Стол
Одна книга не может все поменять, и не может быть одна книга любимой, если ты постоянно ищешь совершенствующую информацию
В. Гюго- Человек который смеётся. . Книга наполнена глубоким смыслом, и заставляет задуматься о многом.. . Не каждый сможет её понять, но попробовать всё таки стоит...