Литература

Далеко не каждая книга способна повлиять на мировоззрение. В вашей жизни были книги, которые изменили

ваше воспрятие чего-либо? Название и автор. Лица, желащие отметить таких авторов, как Н. Правдина, Свияш, Синельников, Левшинов, Луиза Хей, Пауло Коэльо, П. Санаев, Мураками и прочую макулатуру, проходите мимо. Не долюбливаю этих авторов.
Обалдеть.... никто из псевдоинтеллектуалов не назвал Достоевского - истинного знатока человеческих душ и глубочайшего из философов,... зато Коэльо, Гюго, Баха, Карнеги. Вы заставляете меня плакать, господа "книголюбы"....Правда, радует, что не все. Отделльно оцениваю знатоков.
Алексей Карлышев
Лучший ответ
Сергей Моисеенко Вот уж точно -- обалдеть! За "5" спасибо, но! ("Не могу молчать"). А ВАм не кажется, что тому, кто читает Дост-го, менять в себе НЕЧЕГО! Он и до чтения Д. уже дороже всех революций посчитал бы слезинку ребёнка. И Д. мог только подтвердить правоту их взглядов, разложить что-то в голове по полочкам, добавить деталь какую-нить, чуть-чуть подкорректировать, может. А вот тот, кому бы Д. мозги мог бы поправить, он его вряд ли и по ТВ посмотрит. Кстати, я считаю, что Д-у больше, чем кому-нить повезло в экранизациях его пр-ний. Согласны?
Алексей Карлышев Нет, не кажется....нет в мире совершенства. Если кто-то решил, что во всём идеален, то это вернее всего уже диагноз. Начиная серьёзно увлекаться творчеством Достоевского в 20 лет, я и в половину не чувствовала в себе ныне достигнутой глубины. Не скажу, чт развитие моей духовности целиком заслуга Федора Михайловича, но не без его положительного участия развивался мой внутренний мир, это могу сказать точно.
мировоззрение - нет, восприятие некоторых сторон жизни и общества -да. Диккенс"Большие надежды",Маркес"Сто лет одиночества",Кортасар"Игра в классики",Гессе"Степной волк",Ажар "Жизнь впереди"...Из русских Бабель, Олеша, БулгаковПлатонов"Котлован".Из 60-х: Ерофеев"Москва -Петушки",из70-х Орлов"Альтист Данилов".Кундера, Павич (всё), Бродский, его критика, стихи и вообще...
Алексей Жуков
Маргарита * Мадам, у вас отличный вкус. Солидарна с вами по поводу всего вышеперечисленного.
Ashur Zegad Можно поинтерес-ся? 1. А Кутзее Вы знаете ("Бесчестье"-- и Нобел. , и Бук. премии сразу; удивило, что среди названных он бы должен по идее быть), у него ВСЕ стОящие. 2. Чем может нравится Степной Волк сам, да и книга тоже (кроме того, что там много музыки). А такие, как какая-нить Мать Тереза в дураках оказываются тогда. Мне он видится типичным эгоистом с очень завыш. самооценкой... А книга -- потерей времени. Но в юности она мне понр-сь. 3. (последнее) "Ниасилила" "Хазарск. словарь" -- просто зацепиться не за что. Там есть какая-то мудрость, которую надо откопать среди "тонн словесной руды"?
Извините за беспокойство.
Рассказ "Случай на станции Кочетовка" Солженицына.
Рассказ "Упущенные возможности" С. Воронина.
"Сними обувь свою", "Прерванная дружба" Войнич.
"Очар-я душа" и "Жан-Кристоф" Роллана.
"Бремя страстей чел-ких", "Луна и грош" Моэма.
Попробуй почитать Сократа, Платона, Юнга
Очень тронул Джек Лондон, "Мартин Иден" по моему шедевр. банальный "Нотре Дам де Пари" тоже тронуд до глубины души =)
Ника :з О, согласна! "Мартин Иден" - великолепный роман! Вот это судьба)))))))))
Одной книгой трудно изменить мировоззрение, но на моё повлияли "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Сто лет одиночества" Маркеса, "На западном фронте без перемен" Ремарка.
М. Булгаков "Мастер и Маргарита". А. Солженицын "Архипелаг ГУЛаг".
Natasha Palamarchuk
для меня Дейл Карнеги, КарлосКастанеда, Роберт Кийосаки.
А.
Анк@ .
за всю жизнь обчиталась, но запомнилось прочитанное в подростковом возрасте:
"Унесенные ветром", "Скарлет" и "Раковый корпус" Сложеницина...
"Моби Дик" Германа Мелвилла - настольная книга вот уж больше двадцати лет, перчитывая время от времени, всегда нахожу что-то по новому открывшееся, осмысленное. Ну, и его же - "Писец Бартлби" - новелла новелл, на мой взгляд.
...[Sanny ]...
Зухра Крылова А я его не читала. Надо почитать, должно быть стоящая книга, раз 20 лет настольная.
Честно говоря, я встречала мало таких книг, но одно произведение произвело на меня огромное впечатление.
На самом деле я - не поклонница А. Солженицына, но его рассказ "Матренин двор" раскрыл во мне многие вещи, не замечаемые ранее.
Olga *
На моего мужа повлияла книга "Аскетические опыты" святитель Игнатий Брянчанинов
Рыбаков "Дети Арбата". Ги де Мопассан "Жизнь".
"Белый Бим чёрное ухо. "Автор Троепольский. Сразу с другой стороны на людей смотреть стала... Какими всё-таки они жестокими бывают...
Алёна ********
да, Пауло Коэльо - Вероника решает умереть
Овод. Если раньше были сомнение насчёт Бога такого, какой он представляется в церкви, сейчас их нет.
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле"
Лично у меня это "Собор Парижской богоматери". Хоть книга на первый взгляд банальна, впечатление от неё неизгладимое. Даже плакать хочется от некоторых моментов. Особенно жалко Фролло и Квазимодо. Мировозрение меняется кардинально, после того как прочувствуешь судьбы разных людей, когда сталкнёшься с лютой ненавистью и одновременно со страстной любовью. Короче говоря, произведение психологически гениально. Таких книг немного.
Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Nikolai Schatskij
Мое мировозрение в свое время изменили книги: Войнич " Овод" и Булгакова "Мастер и Маргарита".