Литература
Далеко не каждая книга способна повлиять на мировоззрение. В вашей жизни были книги, которые изменили
ваше воспрятие чего-либо? Название и автор. Лица, желащие отметить таких авторов, как Н. Правдина, Свияш, Синельников, Левшинов, Луиза Хей, Пауло Коэльо, П. Санаев, Мураками и прочую макулатуру, проходите мимо. Не долюбливаю этих авторов.
Обалдеть.... никто из псевдоинтеллектуалов не назвал Достоевского - истинного знатока человеческих душ и глубочайшего из философов,... зато Коэльо, Гюго, Баха, Карнеги. Вы заставляете меня плакать, господа "книголюбы"....Правда, радует, что не все. Отделльно оцениваю знатоков.
Сергей Моисеенко
Вот уж точно -- обалдеть! За "5" спасибо, но! ("Не могу молчать"). А ВАм не кажется, что тому, кто читает Дост-го, менять в себе НЕЧЕГО! Он и до чтения Д. уже дороже всех революций посчитал бы слезинку ребёнка. И Д. мог только подтвердить правоту их взглядов, разложить что-то в голове по полочкам, добавить деталь какую-нить, чуть-чуть подкорректировать, может. А вот тот, кому бы Д. мозги мог бы поправить, он его вряд ли и по ТВ посмотрит. Кстати, я считаю, что Д-у больше, чем кому-нить повезло в экранизациях его пр-ний. Согласны?
Алексей Карлышев
Нет, не кажется....нет в мире совершенства. Если кто-то решил, что во всём идеален, то это вернее всего уже диагноз. Начиная серьёзно увлекаться творчеством Достоевского в 20 лет, я и в половину не чувствовала в себе ныне достигнутой глубины. Не скажу, чт развитие моей духовности целиком заслуга Федора Михайловича, но не без его положительного участия развивался мой внутренний мир, это могу сказать точно.
мировоззрение - нет, восприятие некоторых сторон жизни и общества -да. Диккенс"Большие надежды",Маркес"Сто лет одиночества",Кортасар"Игра в классики",Гессе"Степной волк",Ажар "Жизнь впереди"...Из русских Бабель, Олеша, БулгаковПлатонов"Котлован".Из 60-х: Ерофеев"Москва -Петушки",из70-х Орлов"Альтист Данилов".Кундера, Павич (всё), Бродский, его критика, стихи и вообще...
Маргарита *
Мадам, у вас отличный вкус. Солидарна с вами по поводу всего вышеперечисленного.
Ashur Zegad
Можно поинтерес-ся? 1. А Кутзее Вы знаете ("Бесчестье"-- и Нобел. , и Бук. премии сразу; удивило, что среди названных он бы должен по идее быть), у него ВСЕ стОящие. 2. Чем может нравится Степной Волк сам, да и книга тоже (кроме того, что там много музыки). А такие, как какая-нить Мать Тереза в дураках оказываются тогда. Мне он видится типичным эгоистом с очень завыш. самооценкой... А книга -- потерей времени. Но в юности она мне понр-сь. 3. (последнее) "Ниасилила" "Хазарск. словарь" -- просто зацепиться не за что. Там есть какая-то мудрость, которую надо откопать среди "тонн словесной руды"?
Извините за беспокойство.
Рассказ "Случай на станции Кочетовка" Солженицына.
Рассказ "Упущенные возможности" С. Воронина.
"Сними обувь свою", "Прерванная дружба" Войнич.
"Очар-я душа" и "Жан-Кристоф" Роллана.
"Бремя страстей чел-ких", "Луна и грош" Моэма.
"Очар-я душа" и "Жан-Кристоф" Роллана.
Попробуй почитать Сократа, Платона, Юнга
Очень тронул Джек Лондон, "Мартин Иден" по моему шедевр. банальный "Нотре Дам де Пари" тоже тронуд до глубины души =)
Ника :з
О, согласна! "Мартин Иден" - великолепный роман! Вот это судьба)))))))))
Одной книгой трудно изменить мировоззрение, но на моё повлияли "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Сто лет одиночества" Маркеса, "На западном фронте без перемен" Ремарка.
М. Булгаков "Мастер и Маргарита". А. Солженицын "Архипелаг ГУЛаг".
для меня Дейл Карнеги, КарлосКастанеда, Роберт Кийосаки.
за всю жизнь обчиталась, но запомнилось прочитанное в подростковом возрасте:
"Унесенные ветром", "Скарлет" и "Раковый корпус" Сложеницина...
"Моби Дик" Германа Мелвилла - настольная книга вот уж больше двадцати лет, перчитывая время от времени, всегда нахожу что-то по новому открывшееся, осмысленное. Ну, и его же - "Писец Бартлби" - новелла новелл, на мой взгляд.
Зухра Крылова
А я его не читала. Надо почитать, должно быть стоящая книга, раз 20 лет настольная.
Честно говоря, я встречала мало таких книг, но одно произведение произвело на меня огромное впечатление.
На самом деле я - не поклонница А. Солженицына, но его рассказ "Матренин двор" раскрыл во мне многие вещи, не замечаемые ранее.
На моего мужа повлияла книга "Аскетические опыты" святитель Игнатий Брянчанинов
Рыбаков "Дети Арбата". Ги де Мопассан "Жизнь".
"Белый Бим чёрное ухо. "Автор Троепольский. Сразу с другой стороны на людей смотреть стала... Какими всё-таки они жестокими бывают...
да, Пауло Коэльо - Вероника решает умереть
Овод. Если раньше были сомнение насчёт Бога такого, какой он представляется в церкви, сейчас их нет.
Ричард Бах "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" и "Иллюзии, или Приключения Мессии Поневоле"
Лично у меня это "Собор Парижской богоматери". Хоть книга на первый взгляд банальна, впечатление от неё неизгладимое. Даже плакать хочется от некоторых моментов. Особенно жалко Фролло и Квазимодо. Мировозрение меняется кардинально, после того как прочувствуешь судьбы разных людей, когда сталкнёшься с лютой ненавистью и одновременно со страстной любовью. Короче говоря, произведение психологически гениально. Таких книг немного.
Дейл Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить"
Мое мировозрение в свое время изменили книги: Войнич " Овод" и Булгакова "Мастер и Маргарита".