Литература

первая встреча Гринёва и Пугачёва. отличия от второй встречи. отличия от второй встречи

Уже при первой встрече, когда Пугачев выступает в роли вожатого, Гринева поражает хладнокровие этого человека. Тогда Гринев видит вожатого как простого человека, внешность которого тем не менее кажется ему замечательной: "Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показалась проседь;
живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное,
но плутовское так описывает он внешность героя. "
Петруша отдал незнакомцу свой заячий тулуп.

Вторая встреча героев происходит уде в драматических обстоятельствах.
Пугачев занял со своими повстанцами Белогорскую крепость, где служил Гринев.
Раненный капитан Миронов, поручик Иван Игнатьич и прапорщик Гринев оказываются в руках мятежников.
Перед комендантским домом Пугачев вершит суд. Он приказывает повесить, отказавшихся присягать ему как императору, капитана Миронова и поручика Ивана Игнатьича. Гринев тоже готов отказаться от присяги и последовать за ними. Гринева тащат к виселице. Но появляется Савельич и бросается в ноги Пугачева, умоляя помиловать своего барина. Пугачев останавливает казнь и отпускает Гринева.
Комендант крепости, его жена и не признавшие Пугачева царем офицеры были повешены или убиты на глазах Гринева.
Петруша чудом спасся: Пугачев узнал в Гриневе офицера, который подарил ему однажды тулуп со своего плеча в благодарность за помощь во время бурана в степи.
Георгий Баранов
Лучший ответ
Несмотря на кажущуюся одинаковость первой и второй встреч Гринева и Пугачева, отличия, таки, есть. Если после первой встречи Петрушу чуть было не вздернули, по простоте душевной, то во второй встрече (там даже эпиграф есть: В то время лев был сыт... ) Пугачев предстает перед нами, как бы это помягче выразиться, несколько сломленным, а Петруша - довольно-таки увереннным в себе типом.
Это - вкратце. Мнение - сугубо личное. Повесть эта мне в общем-то, не нравится. Не стану давать вам каких-либо ссылок. Сочинение на эту тему, найти в инэте - легче легкого. Работайте!
Надя Матвеева
...в степи Пугачёв спас Гринёва, приведя в метель к постоялому двору.