Литература

А Вы помните свою первую встречу с Маяковским?

Иной была моя первая личная встреча с Владимиром Владимировичем. После памятного вечера в Политехническом музее прошло лет пять... Снова Москва, но другая. Сытая, нарядная, обильная, даже более дружелюбная ко мне лично и все же в чем-то не совсем родная. Москва эпохи нэпа. И я не та: очень благополучная, очень успокоенная, нередко самодовольная. Меня уже причислили к Союзу профессиональных литераторов. Мир творческих дерзаний, еще так недавно очень высокий и казавшийся совершенно недоступным для меня, уже мной как-то обжит и порой кажется мне маленьким домашним мирком. Я уже не холодею от восторга, читая и слыша прекрасные стихи. Сердечный жар нередко охлаждается профессиональным желанием - самой так написать, самой еще лучше написать. Я уже не жаждала личной встречи с Маяковским, а боялась ее. Ведь к нему применяли следующий старинный анекдот. Один поэт большого творческого диапазона встретился с малосильным стихотворцем, но мнящим о себе высоко. Большой сказал: "Да, трудно быть поэтом". Маленький убежденно подтвердил: "Да, очень, очень трудно". - "А вам откуда это известно?" - спросил большой. А ну как при нашей личной встрече тоже произойдет подобный разговор? Маяковский скажет: "Да, художественная литература... Но вы здесь при чем?" Встреча была совершенно случайной, в редакции "Известий", в кабинете редактора. "Все врут календари!" Маяковский в разговоре со мной был дружелюбен, товарищески прост и человечески внимателен. О моем творчестве он сказал: - Мне понравился ваш рассказ "Правонарушители". Больше я ничего вашего не читал, это - хороший рассказ. Лидия Сейфуллина.Встречи с Маяковским И по Божьему слову\ та область, где странствуем ныне\ Станет нашей землей"\ Я не ответил.\ Я молча, по скользкой тропе\ Стал спускаться в долину Сергей Стратановский 1990 БИБЛЕЙСКИЕ ЗАМЕТКИ Исаак против Авраама
Маяковский лидирует в списке моих любимых поэтов. Мне импонируют произведения на нерве, с надорванной душой. Его лирика-шедевр. Ни у кого такого нет. Я впервые познакомилась с его творчеством в 11 классе с поэзией "Письмо Татьяне Яковлевой". "...иди на перекресток моих больших и неуклюжих рук... ", "...я все равно возьму тебя одну или вдвоем с Парижем". Эти фразы-перлы, которые с самой первой минуты прочтения западают в мозг навсегда.
Елена Бровина
Лучший ответ
Первая встреча произошла на уроке литературы, когда новый учитель прочел просто потрясающе, так, что мы рты открыли "Рассказ литейщика... "
РАССКАЗ
ЛИТЕЙЩИКА ИВАНА КОЗЫРЕВА
О ВСЕЛЕНИИ В НОВУЮ КВАРТИРУ

Я пролетарий.
Объясняться лишне.
Жил,
как мать произвела, родив.
И вот мне
квартиру
дает жилищный,
мой,
рабочий,
кооператив.
Во - ширина!
Высота - во!
Проветрена,
освещена
и согрета.
Все хорошо.
Но больше всего
мне
понравилось -
это:
это
белее лунного света,
удобней,
чем земля обетованная,
это -
да что говорить об этом,
это -
ванная... .
Николай Греков
Еще со школы он мне запомнился своим стихотворение на смерть Есенина, моя учительница неплохо относилась к Маяковскому и мы с ней периодически по-этому поводу спорили. Мне очень повезло с учителями литературы, они очень любили свой предмет и никогда не подавляли инакомыслие.
Абзал Танатов
Светить всегда! Светить везде! До дней последних донца! Светить и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и Солнца. (В. Маяковский) . По памяти так. Для меня, Он, Великий Поэт.
Shaberdi Koshekov
детские воспоминания: слышала от отца частенько - "две морковинки несу за зеленый хвостик"
-Я достаю из широких штанин... по моему замечательно!
очень колоритная личность!
Разве это дя грешника мучение -
на вертеле верчение?
Заствьте его, чтобы по ордеру
сапоги б, -
вот от этого б
грешник наверное погиб
Ведь если звезды зажигают, значит это кому нибудь нужно? )) встреча была на перемене, когда зубрила стишок) ) впечатлил очень))
Adilet Suleimanov
Нет, я с ним лично не знакома. Он к нам в город не приезжал. У нас только Лукьяненко с дозорами бывал.