Олеся и Иван Тимофеевич принадлежали к разным социальным слоям:
Иван Тимофеевич — образованный человек, писатель, приехавший в Полесье "наблюдать нравы", а Олеся — "ведьмака", необразованная девушка, выросшая
в лесу.
Их любовь была разной: Ивана Тимофеевича привлекли красота, нежность, женственность, наивность Олеси, а она, напротив, осознавала все его недостатки и знала, что их любовь обречена, но, несмотря на это, любила его всей своей пылкой душой так, как только способна любить женщина.
Иван Тимофеевич, хотя и любил Олесю, но в то же время боялся этой любви. Именно
эта боязнь помешала ему жениться на ней: "Одно лишь обстоятельство пугало и останавливало меня: ' я не смел даже воображать себе, какова будет Олеся, одетая в людское платье, разговаривающая в гостиной с женами моих сослуживцев, исторгнутая из этой очаровательной рамки старого леса".
Олеся постоянно жертвует своими интересами, убеждениями, даже жизнью ради любимого человека, а Иван Тимофеевич лишь принимает жертву. Олеся думает о
его счастье, а он размышляет о себе, не умея до конца отдаться чувствам к другому человеку, потому что в нём нет внутренней свободы от предрассудков и жизненных обстоятельств. Вот почему счастье героев повести не состоялось.
На память Ивану Тимофеевичу осталась только «нитка дешёвых красных бус, известных в Полесье под названием “кораллов”, - единственная вещь» , напоминающая «об Олесе и об её нежной, великодушной любви» .
Литература
Почему Олеся не уехала с Иваном Тимофеевичем? Куприн
Весь образ Олеси свидетельствует о ее чистоте, доброте и благородстве. Именно поэтому так тяжело становится, когда узнаешь о расставании девушки с ее любимым. Тем не менее именно такой финал является закономерностью. Иван Тимофеевич, хоть и любил Олесю, но был человеком слабым. Олеся же, наоборот, цельная, сильная натура. Они были слишком разными людьми.
У любви Олеси и молодого барина нет будущего, девушка прекрасно это понимает и не хочет быть помехой для благополучия своего любимого человека.
Олеся и «паныч» не смогли бы остаться вместе, так как выросли в разных условиях. Девушка не ужилась бы среди людей, которых сторонилась с детства, а герой не променял бы свои службу и образ жизни на лесные просторы.
Есть хорошее сочинение на тему Отношения Олеси и Ивана Тимофеевича по повести "Олеся" , где более подробно описаны отношения героев - почитайте)