Литература

Назовите, в каких произведениях литературы появляются приведения?

"Пиковая дама" Пушкина
Andrej Abdjuschew
Лучший ответ
В «Гамлете» Шекспира описан призрак отца
В поэме Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате» два голодных привидения индейских предков приходят в вигвам к жене Гайаваты перед её смертью
Образ призрака появляется в пьесе А. С. Пушкина «Дон-Жуан, или Каменный гость».
Астрид Лингрен - Карлсон, знаете ли, тоже показывал Филле и Рулле привидение - дикое, но симпатичное
Ну дык.
Шекспир, "Гамлет". (Тень/призрак (смотря в каком переводе) отца Гамлета, с него же и начинается все)
Достоевский "Преступление и наказание"
И кто у нас там Кентервильское приведение написал? ВСПОМНИЛА! Оскар Уайльд

Ещё "Дикая охота короля Стаха" Владимир Короткевич.

И ваше, из Википедии:
Привидения в литературе

«Гамлет с призраком отца» . Рис. Иоганна Фюссли, 1780-е

Два привидения в вигваме (справа) . «Песнь о Гайавате» . Рис. Ф. Ремингтона, 1890
О привидениях говорится в некоторых русских быличках.
В китайской литературе с III в. н. э. существует жанр, посвящённый загадочным случаям и историям, т. н. «рассказы о чудесах» (кит. чжи и) . Наиболее известным литературным произведением о привидениях в Китае является сборник Пу Сунлина «Рассказы Ляо Чжая» .
В японском фольклоре и литературе имеется аналогичный китайскому жанр, повествующий о призраках — кайдан. Его истоки, видимо, следует искать в синтоистких преданиях.
В «Одиссее» Гомера главный герой Одиссей приманивает кровью жертвенных животных души умерших, явившиеся ему как привидения. Он спрашивает совета у духа прорицателя Тиресия. Также ему явились: Эльпенор, моливший о погребении, умершая мать Одиссея Антиклея, царь Агамемнон, Ахилл, Патрокл, Сизиф, Тантал, даже Геракл.
В «Гамлете» Шекспира описан призрак отца Гамлета, просящий сына отомстить за смерть отца. Призрак, очевидно, мог являться только ночью («Но тише! Ветром утренним пахнуло. Потороплюсь…» ) и только тем, с кем он хотел связаться (Гертруда — Гамлету: «Нет, что с тобой? Ты смотришь в пустоту, // Толкуешь громко с воздухом бесплотным // И дикостью горят твои глаза») .
Романтическая история любви и яркая фигура Варвары Радзивилл послужила материалом нескольких прозаических, стихотворных и драматических произведений на польском и литовском языках. По одному из преданий, чародей пан Твардовский вызвал по просьбе короля призрак его возлюбленной. Сюжет лёг в основу картины польского художника Войцеха Герсона (хранится в Национальном музее в Познани) .
В поэме Генри Лонгфелло «Песнь о Гайавате» два голодных привидения индейских предков приходят в вигвам к жене Гайаваты перед её смертью (последовавшей от голода) .
Образ призрака появляется в пьесе А. С. Пушкина «Дон-Жуан, или Каменный гость» .
Чарльз Линдли «Книга привидений лорда Галифакса».
Андрей Ли