Эпические жанры
Сказка (литературная) Например, сатирические сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина.
Притча -малый жанр эпоса
Вспомним калмыцкую сказку, рассказанную Пугачёвым Петру Гринёву
Сюжет притчи о воскрешении Лазаря, которую читала Сонечка Мармеладова Родиону Раскольникову
В пьесе М. Горького "На дне" странник Лука рассказывает притчу
"о земле праведной".
Басня
басни Крылова, Эзопа
Очерк
"Записки охотника" И. С. Тургенева.
Новелла-это разновидность рассказа
И. А. Бунин"Тёмные аллеи"
Рассказы- А. П. Чехов, И. А. Бунин, М. Горький, А. И. Куприн и др.
Повесть
Например: "Очарованный странник" Н. С. Лескова, "Деревня" И. А. Бунина.
Роман
Например, М. А. Булгаков"Мастер и Маргарита" ,Ф. м. Достоевский
"Преступление и наказание","Идиот" и др.
Роман-эпопея
эпопеи:" Война и мир" Л. Н. Толстого, "Тихий Дон" М. А. Шолохова.
Жанры лирики
Песня
Элегия
В. А. Жуковского ("Море", "Вечер", "Певец" и др.).
Сонет:
А. С. Пушкин ("Сонет", "Поэту", "Мадонна" и др.),
А. А. Фет ("Сонет", "Свидание в лесу"),
Послание
"Пущину", "Послание цензору" А. С. Пушкина и др.
Эпиграмма .
Например: эпиграммы А. С. Пушкина на А. А. Аракчеева, Ф. В. Булгарина, эпиграмма Саши Чёрного "В альбом Брюсову" и др.
Ода
в творчестве М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, в раннем творчестве В. А. Жуковского, А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева.
Лирическое стихотворение
Баллада Жуковский"Светлана","Людмила"
Поэма-
"Медный всадник" А. С. Пушкина, "Мцыри" М. Ю. Лермонтова,
"Двенадцать" А. А. Блока и др.
Стихотворение в прозе-
"Русский язык" И. С. Тургенева.
Жанры драматургии
Трагедия-"Борис Годунов" А. С. Пушкина
Драма -А. Н. Островский"Гроза","Бесприданница"
Комедия: "Горе от ума", А. С. Грибоедова ,"Недоросль» Д. И. Фонвизина
Литература
Назовите роды и жанры литературы и запишите примеры произведений:
40 000 рублей