заворочался, встал наконец. Может быть, ждет за калиткой отец, вдруг в одночасье собравшийся к нам в шляпе с глазами грозы по краям. Евгений Евтушенко
ШЛЯПКА Ну что ж, накроемся, сеньоры. \ О неясных чувствах разговоры\ Вести и в шляпах не запрет. \ То не Евангелье. Отон\ Ну, нет, \ Вы в утвержденьях слишком скоры. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского ВАЛЕНСИАНСКАЯ ВДОВА
ШЛЯПКА С летней шляпки перья веют -\ Подаренный мной наряд, \ Эти ленты, что алеют, \ "Минна! Стыдно! " - говорят. \ И цветы на ней.. . Не я ли\ Эти вырастил цветы? \ Прежде чем они завяли, \ Изменила, Минна, ты. Фридрих Шиллер. Между 1842 и 1850 Перевод Владимира Бенедиктова МИННЕ
Шляпка — мокрая тарелка, \ взгляда фиговый листок. \ Такса с ней, собака мелкая\ вьется у печальных ног. Николай Игнатенко
ШЛЯПКА Она являлась на машинах\ Она шаталась и плыла\ Вся в отвратительных мужчинах\ И шляпка набекрень была Эдуард Лимонов. Эпоха бессознания\\"Континент" No25 за 1980г.
шляпка Попасть из лука в шляпку от гвоздя\ Равнялось избавлению от горя. \ Дракон, разинув огненную пасть, \ Носился в небесах, как угорелый; Дмитрий Веденяпин 1992
ШЛЯПКА Они только что купили шляпку в магазинчике за углом. \ Светит солнце, чирикают птички, перелетая с крыши на крышу. \ Легкий ветерок колышет край ситцевого платья Анны. \ Полицейский снова спрашивает: Который час? \ Анна и нищие смеются, Тина достает зеркальце и начинает\ пускать солнечных зайчиков. \ Снова обваливается штукатурка. Сергей Тимофеев Из сборника «Сделано» 2003 Велосипедист едет на велосипеде.
шляпкаВот так приносишь подлецу\Добра несчетные охапки, \Чтоб после в жизненном лесу\Торчать растерянно без шляпки. Андрей Добрынин 2001 Прав очень много у людей,
шляпкаЖелтая шляпка\\Когда дождь\заливает город\все покрывая\холодной мутью\жизнь теплится еле\Но мелькает \желтая шляпка\ближе ближе\юная женщина\скользит меж струй\напоминая\Испанию в мае\И понимаешь\любовь не кончается\не умирают\от первой любви\умирают\лишь после последней
шляпкаИз мха и соломки он сплел ей шляпу. Был ласков, приветлива улыбался. II хоть и не руки имел, а лапы, Но даже «облапить» и не пытался. Эдуард Асадов. 1973
шляпкаОт модной шляпки кружевная тень\Вуалью на лицо твоё легла. \Невыносимо ярок знойный день! \Родимый берег опустил крыла… Ирина Сидоренко 2002 Мёрзлая земля\внутренний монолог \ Посвящается Войцеховичам из русской диаспоры во Франции
шляпкаСОЛОМЕННАЯ ШЛЯПКА\ Пробегусь, как в детстве, по росе, \ полевых цветов нарву в охапку. \ С головы срывает ветер шляпку\ и несет к прибрежной полосе. \ Поплывет неторопливо вдаль\ по реке соломенная шляпка. \ Вслед за ней обид моих охапка\ и ночей томительных печаль. «Дети Ра» . № 3, 2004. Ирина Седловская
шляпкаУйди, мерзавка, скройся с глаз! \Жаль, порошка я не припас. \Эй, сыпанул бы я сейчас\ На шляпку эту! \Уж тут бы ты пустилась в пляс, \ Не взвидев света. Роберт Бернс. Перевод А. Петрова НАГЛОЙ ВШИ, КОТОРУЮ Я ЗАМЕТИЛ В ЦЕРКВИ НА ШЛЯПКЕ БЛАГОРОДНОЙ ДЕВИЦЫ
Литература
Помогите написать четверостишье про коктейльную шляпку с перьями.
Пусть заедает суета
И угрожает стресс,
Но дама в шляпе, господа,
Совсем не та, что без!
И угрожает стресс,
Но дама в шляпе, господа,
Совсем не та, что без!