Литература

Максим Горький. Детство

1. Какой видит Алёша бабушку в 1 глава?( Портрет, впечатления, особенности её речи)
2.Талантливость одаренность бабушки:
а) Талантливая сказительница
б) Раскрытие характера бабушке в её танце(Глава 3)
в) Бабушка лучшая кружевница
3.История её жизни
4.Бабушка во время пожара (Глава 4)
5.Умение переносить несчастье, быть опорой для окружающих
Характеристика героя Бабушка (Детство Горький М. ) :: Litra.RU
В повести "Детство" М. Горький рассказал о своих детских годах, в которых едва ли не главное место занимала его бабушка. Странноватая, очень полная, большеголовая, с огромными глазами.. .
litra.ru›Характеристики героев›…/00969301233504828982

Бабушка Акулина Ивановна Детство Горький М. :: Litra.RU...
«Детство» Максима Горького – автобиографическая повесть. … Это бабушка Акулина Ивановна. Бабушка всегда остается в центре его внимания, являясь посредником между мальчиком и большим миром.. .
litra.ru›Сочинения по литературе›…/00640611253427967661
Инна Нагибина
Лучший ответ
1. В повести "Детство" М. Горький рассказал о своих детских годах, в которых едва ли не главное место занимала его бабушка. Странноватая, очень полная, большеголовая, с огромными глазами, рыхлым красноватым носом. В жизни мальчика бабушка появилась, когда умер его отец, и до конца своих дней она всегда была рядом.
Мальчик видит и понимает, что внутренне бабушка красива, она мягкая, ласковая, добрая, старающаяся понять и помочь в любой ситуации.
При своей полноте бабушка ходила очень легко, плавно и ловко. Движения ее походили на кошачьи.
У бабушки была очень приятная белоснежная улыбка, глаза при этом вспыхивали теплым светом, и лицо становилось молодым и светлым.
Волосы у нее были черные, очень густые, длинные и непослушные. Поэтому, когда бабушка расчесывалась редкозубым гребнем, то обычно сердилась.
Говорила бабушка весело, складно, нараспев. Часто упоминала Бога. Все, что она говорила, было теплым и ласковым, поэтому мальчик с первого дня подружился с бабушкой, она стала для него самым верным и близким другом, самым понимающим человеком. Позже он понял, что бабушка была тем человеком, который отдает свою любовь бескорыстно, она любит мир таким, какой он есть.
давно читал, непомню уже