Литература

Кто любит поэзию? И почему?

«А для чего нужна поэзия? » И почему без стихов жить невозможно?
Наверное, прежде всего для того, чтобы обогатить себя эмоционально,
раскрасить мир.
Поэзия – это жизнь, это мечта и, конечно же, это любовь. Не зря же у всех
поэтов есть прекрасные стихи о любви;
Двадцать первое. Ночь. Понедельник.
Очертанья столицы во мгле.
Сочинил же какой-то бездельник,
Что бывает любовь на земле.
Так писала Анна Ахматова.

Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было стихотворений.
Мир бы не рухнул, но был бы беднее в духовном плане, остались бы
только серые краски в жизни.

И без Пушкина можно прожить,
И без музыки Моцарта тоже,
Без всего, что духовно дороже,
Без сомнения,
можно прожить -
Даже лучше, спокойнее, проще,
Без нелепых страстей и тревог,
И беспечней, конечно, и дольше.. .
Только как этот вынести срок?
Елена Тахо-Годи

Иногда мы просто не замечаем, что поэзия всегда рядом с нами. Как не замечаем того, к чему привыкли. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет нас по-новому смотреть на мир. Она дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности и обогащает духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.
Людмила Андрюничева
Лучший ответ
Люблю поэзию, но объяснить причину этой любви не могу. Возможно, потому, что поэзия - это умные мысли в изящном выражении
Олег Ерохин
Поэзия помогает выразить те чувства, которые невыразимы прозой.
Ирина Ирина
В 23 года столкнулась с ощущением, что чувства пришли в полное смятение. Не могла понять, что происходит. Ни слов, ни мыслей не было собственных, чтобы сформулировать, ЧТО это такое со мной.. .

Перешерстила всего Блока, массу других поэтических сборников ( в прозе не было и намека на искомое ). А потом вдруг случились два человека - Марина Цветаева и Борис Пастернак. У них нашла абсолютно все.

Поэзия - особая планета. Только для того, чтобы ее понять и полюбить нужно иметь особый склад души. И особенные потребности разбираться в себе и окружающем мире.. .

А уж про то, какие люди сами поэты, то для меня они сродни небожителям, имеющим очень мало общего с нами, обычными людьми.. . Уйдут политики, утихнуть общественные страсти, а Данте, Шекспир и Пушкин будут жить до тех пор, пока существует человечество...
Atham Jannataliyev
Владимир Поболь, бесспорно)))
Максим Комаров
Понять чувства, которые хотел донести автор своими стихами.
Aleksey Dmitriev
Любить- глагол философский, просто любишь и объяснений не нужно. А если не любовь, так уж тогда сколько людей - столько мнений и не важно либо это поэзия либо это проза.
Дима ......
Я (Поэзия, как схватка со злом мировым, косностью и убожеством земной жизни бренной. Как озаренье, как дар, как сполох молнии небесной. Дальше обработка, доводка и ...)
Поэзия это что-то необыкновенное, лёгкое.. . Как музыка))
не я это точно
я обожаю поэзию, потому что она помогает выразить свои емоции и чувтва, открыть свою душу для "зрячих", а иногда не дает спать по ночам