Лирическое отступление в главе 11 поэмы Н. В. Гоголя «Мёртвые души» - это развёрнутая метафора, в которой Русь сравнивается с птицей-тройкой, неудержимо несущейся вперёд в будущее. Автор олицетворяет Русь, ведя с ней своеобразный диалог. Отрывок насыщен риторическими вопросами и восклицаниями, отражающими восхищение автора силой, стремительностью, неудержимостью тройки, являющейся образом Руси.
Тройка появилась в повествовании в самом начале главы еще не как птица, но уже как намек на будущий образ. Восторги Чичикова «у! какая сверкающая, чудная, незнакомая земле даль! Русь! » прерываются пронесшейся «как призрак» и моментально исчезнувшей «с громом и пылью» тройкой. Этот эпизод наводит Чичикова на размышления о дороге: «какое странное, и манящее, и несущее, и чудесное в слове: дорога!» . Такой прием — соединение в нескольких строчках России, тройки и дороги — используется писателем для того, чтобы наиболее полно раскрыть в дальнейшем образ птицы-тройки, объединяющий эти три понятия.
Дорога для Гоголя является своего рода символом России, неотделимой ее частью. «Сколько раз, как погибающий и тонущий, я хватался за тебя, и всякий раз ты меня великодушно выносила и спасала! А сколько родилось в тебе чудных замыслов, поэтических грез, сколько перечувствовалось дивных впечатлений!.. » Эти слова принадлежат Гоголю и выражают именно его чувства, а никак не Чичикова.
Действительно, широка Русь: «как точки, как значки, неприметно торчат среди равнин невысокие твои города» и дороги, дороги, сплошные дороги. Но не только из-за этого объединяются в душе и творчестве Гоголя эти две темы. Для него Россия — постоянно развивающаяся, несущаяся вдаль, «вдохновенная Богом» , самая лучшая страна в мире. «Косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства» . И дорога выступает символом этого движения вперед.
При создании образа птицы-тройки не остается без внимания и ее создатель — «ярославский расторопный мужик» . В этом «ярославском» мужике, смастерившем тройку, видится обычный русский человек, которому птица-тройка — Россия — обязана своим существованием. Таким образом, в этом лирическом отступлении подводится итог еще одной теме, затронутой в поэме, — теме русского крестьянства: «Здесь ли не быть богатырю, когда есть место, где развернуться и пройтись ему?» .
Гоголь глубоко патриотичен, его поэма является своеобразным признанием в любви России. Эта тема проходит сквозь все главы «Мертвых душ» и завершается восторженным, восхищенным обращением к России, которая видится ему как «бойкая, необгонимая» птица-тройка. Находясь далеко, Н. В. Гоголь постоянно мыслями возвращался к родной земле, понимал ее и чувствовал, как никто другой, ее загадочность: «Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа» .
Литература
Какого идейно-художественное звучание образа птицы-тройки в финале первого тома поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые душы"???
1
Похожие вопросы
- Роль художественной детали в характеристике образа Плюшкина (поэма Н. В. Гоголя «Мертвые души»).
- Напишите, пожалуйста, лирические отступления в поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души" о Руси, о народе прямо цитатами из текста.
- Сообщение на тему Роль лирических отступлений в поэме Н. В. Гоголя “Мертвые души”
- У меня вопрос по поэме Н.В.Гоголя "Мёртвые души"
- образ чичикова в поэме н.в гоголя мертвые души
- помогите найти в поэме Н. В. Гоголя "Мертвые души" выразительные средства (метафоры, эпитеты, сравнения. олицетворения)
- краткий образ Плюшкина в поэме Н. В Гоголя "Мертвые Души". нужно краткое описание его, его характера и. т. д.
- Подскажите основной сюжет поэмы Н В Гоголя Мёртвые души!!
- помогите ответить на вопрос по поэме Н. В. Гоголя "Мёртвые души".
- Из поэмы Н.В Гоголь, Мертвые Ду. Помогите, пожалуйста!!! КАК ОТНОСИТСЯ нОЗДРЕВ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПРОДАТЬ ЕМУ МЕРТВЫЕ ДУШИ???