Литература

Основные жанры произведений А. Пушкина с примерами. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, В ГУГЛЕ НАЙТИ НЕ МОГУ!!!

Гениальность А. С. Пушкина отразилась не только в темах его творчества, но и в многообразии и расширении жанровой системы русской поэзии. Он первым в русской литературе создал новый лиро-эпический жанр — роман в стихах —энциклопедию русской жизни роман «Евгений Онегин»
В гражданской лирике поэта немаловажную роль играет и такой жанр, как памфлет —cтихотворение обличающего характера. Во второй части стихотворения Пушкина"В деревне", Пушкин обличает"невежества убийственный позор", "барство дикое", "рабство тощее". Заканчивается стихотворение в соответствии с законами жанра обращением и надеждой, что рабство падет:
Увижу ль, о друзья! Народ неугнетённый
И Рабство, падшее по манию царя,
И над отечеством Свободы просвещённой
Взойдет ли наконец прекрасная Заря?
Расширяют жанровый диапазон гражданской лирики эпиграммы — короткие стихотворения сатирического характера. Это и знаменитая эпиграмма "Сказки", о том, как царь обманывает народ, и многие другие. Их поэт писал десятками. Пушкин не щадил даже близких, уважаемых друзей, если надо было защитить родину и народ.
Вот, например, короткая эпиграмма на "Историю государства Российского" Николая Михайловича Карамзина:
В его "Истории" изящность, простота
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья
И прелести кнута.
Самые яркие патриотические чувства Пушкин выразил в таком жанре, как ода. Прежде всего, это ода "Вольность".Используя жанр оды, Пушкин заявляет:
Хочу воспеть свободу миру,
На тронах поразить порок.
В своей оде поэт воспевает свободу. Но Пушкин не верит в революцию, подчеркивает ее разрушительный характер. Жанр оды позволяет ему обратиться с "Поучением" — призывом к царям:
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой.
Итак, от оды до эпиграммы простирается жанровый диапазон гражданской лирики поэта.
Еще один жанр, любимый потом -это любовные элегии. Пожалуй, лучшие у Пушкина две — это "Я вас любил" и "На холмах Грузии". В этих стихотворениях Пушкин довел жанр любовной элегии до совершенства. В них выверено не только каждое слово, но каждый звук и сразу вспомним об еще одном жанре любовной темы — послании.
Любовное послание — это самый любимый Пушкиным жанр, как и послание вообще
При чтении любовного послания читатель и поэт должны слиться в едином чувстве, и тогда стихотворение открывается, звучит:
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явилась ты, …
Подробнее хотелось бы остановиться на жанре мадригала, довольно частом в творчестве поэта, но нами почти не изученном. Мадригал — это небольшое стихотворение (комплимент) дружеского или шуточного характера. Пушкин очень часто писал мадригалы в альбом дамам. Вот, например, короткое стихотворение —комплимент, которое так и называется "Мадригал М... ".
О вы, которые любовью не горели,
Взгляните на нее — узнаете любовь.
О вы, которые уж сердцем охладели,
Взгляните на нее: полюбите вы вновь.
Остальное на почту пришлю
Наталья Маслова