Литература

1. С каким чувством шёл Раскольников к Алёне Ивановне? 2.Испытал ли Раскольников удовлетворение осуществив задуманное?

Вопросы по Достоевскому "Преступление и наказание"
Раскольников долго не решается на преступление. Он уверен, что зная все тонкости убийства и, относя себя к людям «необыкновенным» , будет способен переступить через себя и продолжить спокойную, счастливую жизнь, уничтожив «вошь» (речь идет о старухе-процентщице) , мешающую всем жить.
Его план тонко продуман, как ему самому кажется, до мелочей. Он делает"пробу",проверяет себя.
Он сознательно шел на это дело, хотя и знал, что не выдержит. Незадолго до преступления он был сам не свой, бледен, слаб. А как он Бога просил: "Господи, покажи мне путь мой, а я отрекаюсь от этой проклятой.. . мечты моей! " Но, наверное, и Бог не смог помочь ему, такова его судьба. Родион хотел стать Наполеоном — не стал; хотел помочь себе и своей семье — не помог; не хотел испытать теорию — испытал, а взамен получил одни только страдания.
Убил старуху-процентщицу .

После убийства

Достоевский детально исследует мысли, чувства, переживания героя. Раскольников охвачен чувством страха, опасности разоблачения. Он теряет контроль над собой, падая в обморок в полицейском участке, заболевая нервной горячкой. В Родионе развивается болезненная подозрительность, которая постепенно превращается в чувство одиночества, отторженности от всех. Писатель находит удивительно точное выражение, характеризующее внутреннее состояние Раскольникова: он «как будто ножницами отрезал себя сам от всех и всего» . Казалось бы, улик против него нет, преступник объявился. Можно использовать украденные у старухи деньги для помощи людям. Но они так и остаются в укромном месте. Что-то мешает Раскольникову воспользоваться ими, спокойно жить дальше. Это, безусловно, не раскаяние в содеянном, не жалость к убитой им Лизавете. Нет. Он попытался переступить через свою натуру, но не смог, ибо нормальному человеку чуждо кровопролитие и убийство. Преступление отгородило его от людей, а человек, даже такой скрытный и гордый, как Раскольников, не может жить без общения. Но, несмотря на страдания и муки, он отнюдь не разочаровывается в своей жестокой, нечеловеческой теории. Напротив, она продолжает властвовать над его умом. Он разочаровывается только в себе самом, считая, что не выдержал испытания на роль властелина, а значит, увы, относится к «твари дрожащей».
Дмитрий Севостьянов
Лучший ответ
1)Были у него планы.... идеи ит д.... но он все равно чего-то боялся и не решился.... после того как в кафе ну как его тогда называли.... услышал как 2 офицера.... один тоже жалуется на Алёну Ивановну.... то он точно решился приступить к задуманное... Избавиться от Алёну Ивановну.... помочь этим всем и своей семье.... Тогда он был точно уверен. что правильно поступает.... и не жалел ни о чем... .
2/)После того как он убыл старуху-% и её сестру.... то первые дни его окружало страх все.... а потом понял что он проста никому и не помог.... и понял что он не в праве решить чью та судьбу.... И сам пошел призналься в своем преступление