Литература

1)Почему Пьер и Элен не могли быть счастливы? 2)Почему Пьер стал масоном?

3)Почему князь Андрей разочаровался в Сперанском?
4)Где и когда первый раз встретились князь Андрей и Наташа Ростова?
5)Почему мучительным был духовный кризис князя Андрея после Аустерлица?
6)Приезд Пьера в Богучарово.
7)Спор Андрея и Пьера о смысле жизни. Кто прав?
8)Как относились Ростовы к сватовству князя Андрея?
9)Как вел себя Кутузов перед Аустерлицем?
10)О чем мечтал князь Андрей перед Аустерлицем? Какой подвиг совершил там? Сбылась ли его мечта о своем "тулоне"?
Пьер Безухов был женат дважды. Первой его женой стала светская красавица Элен, второй - Наташа Ростова. Что касается второй женитьбы Пьера, то здесь всё ясно: Лев Толстой соединяет двух своих любимых героев, для чего ему даже пришлось пожертвовать князем Андреем — первым женихом Наташи.
А вот первая женитьба — загадка с самого начала. Как мог Пьер, человек глубокий, мыслящий и тонко чувствующий, жениться на светской львице, для которой у автора не находится ни одного доброго слова? Зачем этот брак нужен Толстому, что этот сюжетный поворот вносит в роман «Война и мир» ?
Вспомним обстоятельства женитьб Пьера. Когда Пьер стал богатым юношей и завидным женихом, хитрый князь Василий решил женить его на своей дочери Элен. Это оказалось несложным делом, так как Элен была необыкновенно красива, а Пьер — простодушен, наивен и неискушён. В качестве свахи князь Василий использовал подругу Анну Павловну Шерер. Анна Павловна показала Пьеру, что его свадьба с Элен всем уже кажется неизбежной и скорой, и он принял это как должное.

Итак, Пьер женат. Его жена Элен не была умна, у неё не было души. Были у неё только красота и способность показать себя в обществе умной и вообще идеальной женщиной.
Элен – заурядная личность, которая не способна любить никого, кроме себя и своего тела.
Вместо ума, она умело пользуется красивой внешней оболочкой для достижения своих личных целей.
Пьер говорит о ней: "Где вы - там разврат, зло".
Толстой не показывает Элен в семейной обстановке Элен появляется только в театре и на светских раутах, подчеркивается ее светская холодность и
манерность.
Понятие любви принципиально не существует для Элен Курагиной.
Она никогда не испытывала этого чувства.
Толстой не дает Элен возможности создать настоящую семью.
Первый ее брак с Пьером был браком по расчету, она презирала мужа,
относилась к нему снисходительно-надменно и уничижительно отзывалась о
нем в обществе.
Была готова ко второму, более респектабельному и выгодному браку.
Никогда не хотела детей и считала их обузой.
Для Толстого она - воплощение худших женских качеств.
Пьеру уже перед свадьбой с Элен “чувствовалось, что свадьба — это нехорошо почему-то, но он знал, что это будет”.
Добавлю только, что первый брак не позволил Пьеру решить важную проблему
его жизни: он так и не обрёл семью. Он ведь был внебрачным сыном, не имел нормальных отношений с родителями, то есть не имел семьи в детстве.
Женившись на Элен, он снова остался одиноким. Вот уж кто не стал Пьеру
другом, их жизни практически не пересекались.
Вася Захаров
Лучший ответ
ПОТОМУ ШО КНЯЗЮ АНДРЕЮ СПЕРАНСКИЙ ОТКАЗАЛ