Литература

кто автор,год создания и где?полный ответ приветствуется.

Вдали от солнца и природы, Вдали от света и искусства Вдали от жизни и любви Мелькнут твои младые годы, Живые помертвеют чувства, Мечты развеются твои...И жизнь твоя пройдет незрима, В краю безлюдном, безымянном, На незамеченной земле,— Как исчезает облак дыма На небе тусклом и туманном, В осенней беспредельной мгле.
тютчев. 1848 или 1849 год
Владимир Силенок
Лучший ответ
Тютчев. Русской женщине
Тютчев Федор Иванович
"Русской женщине" (1848 или 1849 ). В эти годы Тютчев жил в Петербурге.
"На стыке сороковых и пятидесятых годов XIX века у поэта начался новый творческий подъем. Среди появившихся стихотворений такие шедевры, как «Неохотно и несмело...» , «Итак, опять увиделся я с вами...» , «Когда в кругу убийственных забот...» , «Русской женщине» и некоторые другие. Здесь сразу же может возникнуть вопрос — вызван ли этот подъем начавшейся любовью к Денисьевой, или же он возник под впечатлением посещения родового гнезда — села Овстуг на Брянщине, Москвы или путешествия по просторам России? "
Тютчев Федор Иванович, "Русской женщине", 1848 или 1849 год. Написано в десятилетнюю годовщину смерти первой жены поэта Элеоноры Ботмер. «Есть ужасные годины в существовании человеческом, — писал Тютчев Жуковскому 6/18 окт. 1838 г. — Пережить все, чем мы жили — жили в продолжение целых двенадцати лет.. . Что обыкновеннее этой судьбы — и что ужаснее? Все пережить и все-таки жить» . 4/16 мая 1846 г. в беседе с дочерью Анной Тютчев сказал: «Первые годы твоей жизни, дочь моя.. . были для меня самыми прекрасными, самыми полными годами страстей. Я провел их с твоей матерью и Клотильдой (сестрой Элеоноры) . Эти дни были так прекрасны, мы были так счастливы! Нам казалось, что они не кончатся никогда, — так богаты, так полны были эти дни. Но годы промелькнули быстро, и все исчезло навеки.. . И столько людей более или менее знакомых, более или менее любимых исчезло с горизонта, чтобы никогда больше не появиться на нем. И она также.. . И все-таки я обладаю ею, она вся передо мной, бедная твоя мать! » (запись в дневнике А. Ф. Тютчевой) . Последние четыре стиха перекликаются со строками из ст-ния К. Н. Батюшкова «Мой гений» (1815): «И образ милый, незабвенный Повсюду странствует со мной».