Литература

Сочинение. Литература. Помимо всех материальных пустынь самыми грозными остаются пустыни духов.

используйте.. .

пустыни Леса его тверды, моря пустынны, \ а неводы полны. \ Мой каждый шаг - чтоб он не обнаружил, \ где завтра я была. \ Его огнями, втоптанными в лужи, \ душа моя светла. Татьяна Аинова 1992
ПУСТЫНИ Шестьдесят часов? Шестьдесят минут? \ Шестьдесят лет? Шестьдесят чего? \ Не домогайся! За тобой придут. \ Приходили уже до того, \ как нежные мысли под нежный бред из нежного возраста в нежный снег\ Жизнеобильной Пустыни Лет\ ушли, завершая весь этот бег. Эдуард Хвиловский «Слово\Word» 2006, №51 Там, где розы цветут на компосте,
ПУСТЫНИ и толпа заполняет пустыню\ снег песка и гора на картине\ омывается чёрной рекой\ и не вы ли в реке иорданной\ отражаетесь раны а раны\ как известно наносят рукой Янислав Вольфсон «Крещатик» 2007, №1 в той в которой стрелялся бекеше
пустыни Просто, правда, нет смысла роптать на обширность земли: \ Ни в горах, ни в пустынях еще не содержится зла. \ А обычная глупость, размолвка с советником Ли\ Разделяет не хуже всего лишь доскою стола. Анна Сохацкая Vernitskii Literature 2002 2. ПРОВОДЫ СОВЕТНИКА И
ПУСТЫНИ Там все превратится в пустыню: \ Избушки глухих деревень, \ Богатые, стройные села\ И леса столетнего сень. Владимир Гиляровский КРАСНЫЙ ПЕТУХ
ПУСТЫНИ Всё, может, даже –\Обман по сути. \Дома – миражи. \Миражи – люди. \И мы могильной\Летим пустыней\В автомобильной\Своей кабине. Иван Елагин Туман клубится
ПУСТЫНИ За бортом плывут бескрайние пустыни, \Караваны из бездомных пылесосов, \Что засасывают путников отныне\И ответы на дурацкие вопросы. Игорь Белый 1995 БАРДЫ РУ Танец с Икарусом
ПУСТЫНИ И сколько ночей таких злосчастных, когда ездок\Согреться пытается и лук поджигает свой, -\Я шел сквозь пустыню, а со мною попутчики -\И стужа, и дрожь, и страх, и ливень, и мрак ночной. АШ-ШАНФАРА (начало VI в.) . Перевод Анны Долининой ПЕСНЬ ПУСТЫНИ
ПУСТЫНИ Мы взглядом простор окинем, \Взойдя на бархан крутой. \Весною цветет пустыня, \Казавшаяся пустой. Вадим Шефнер 1963 Скромность
ПУСТЫНИ Не бьется ль сердце в поте под рукой? \ Не спит оно и ту росу вдыхает\ Пылает сердце, как в пустыне злой\ Верхушка скал, что солнце пожирает. ПОЛЬ ФОР (1872-1960) Перевод Вадима Шершеневича КОШМАР
пустыни Но летящего лечат лучами\ в простынях пустынь, \ поначалу остынь, от земли отстань, \ ранним утром встань –\ и иди по нивам лазоревым. \ Что\есть зарево? розовым срезом вины\ смотрит истина – верите? иссиня-чёрными\ из-под чёлки очами, \ непокорными водит от темна до темна, Алексей Прокопьев Из книги "Снежная Троя" 2003 I. БАЛЛАДЫ И МЕТАМОРФОЗЫ БАЛЛАДА ОБ УДМУРТЕ
Рахымжан Абдикасилов
Лучший ответ
Гегель очень выразительно описывал процесс философского пробуждения. В сомнении и муках выходит сознание из безразличного покоя непосредственной жизни, из "субстанциального образа существования, " подымается над житейской суетой, - и мир оказывается для него мыслительной загадкой или вопросом. Есть свои времена и сроки для философских рождений. И не вообще наступает время философствовать, но у определенного народа возникает определенная философия. Такому пробуждению всегда предшествует более или менее сложная историческая судьба, полный и долгий исторический опыт и искус, - теперь становится он предметом обдумывания и обсуждения. Начинается философская жизнь, как новый модус или новая ступень народного существования.. .

Такое философское рождение или пробуждение, это распадение "внутреннего стремления" со "внешней действительностью, " переживало русское сознание на рубеже двадцатых и тридцатых годов прошлого века.. .

Это был душевный сдвиг, прежде всего.. .

Приходит новое поколение, "люди тридцатых годов, " - и все оно стоит под знаком какого-то беспокойства, какого-то крайнего возбуждения. "Паника усиливается в мысли, " говорит Ап. Григорьев, "и болезнь напряженности нравственной распространяется, как зараза. " Это новое поколение чувствует себя в жизни как-то неуютно, точно не на месте. Лермонтов дал незабываемое изображение тогдашних душевных состояний, этой отравительной "рефлексии, " какого-то нравственно-волевого раздвоения личности, не то тоски, не то грусти. Это был ядовитый сплав дерзости и отчаяния, безочарования и большой пытливости. И отсюда жадное стремление выйти из настоящего. Так от начала "критический" мотив приходит в философское самоопределение. И в разное люди того беспокойного поколения находили выход из этого неприютного настоящего, - кто в прошлое, кто в будущее. Кто готов был отступать назад, из "культуры" к "природе, " в первобытную цельность, в патриархальное и непосредственное прошлое, когда, казалось, жизнь была героичнее и искреннее, ("святое прежде" у Жуковского) - пастораль и "экзотическая мечта" характерны для той эпохи и на Западе. Другие уносились в предчувствиях небывалого будущего, вдохновенного и радостного...