Литература
Сочинения для ЕГЭ. Тема "Книга всегда была и остается источником познания мира".
Нужен пример из жизни в пользу этого высказывания.
“У меня есть друзья, - писал Ф. Петрарка, -общество которых
я чрезвычайно ценю;
они принадлежат разным эпохам и разным странам.
Они никогда не надоедают и готовы ответить на
любой мой вопрос. "
(вместо эпиграфа)
Книга-это источник мудрости и совести, истины, милосердия
и доброты.
Бесспорно, книга-источник знаний, но разве дело только в этом?
Ги де Мопассан сказал: "Жизнь-гора: поднимаешься медленно,
а спускаешься быстро".
Так вот, книга помогает подняться на вершину и никогда не
опускаться.
Она передаёт опыт, который не может быть итогом жизни
одного, даже самого гениального человека.
Книги-это страсть и великая сила.
Читать-значит быть всегда в пути, искать новых встреч и быть
готовым к маленьким открытиям и большим откровениям,
среди множества авторов искать тех, которые пойдут с вами
по жизни.
Каждая по-настоящему хорошая книга – наслаждение и получение
новых впечатлений, повод восхищаться и удивляться!
я чрезвычайно ценю;
любой мой вопрос. "
(вместо эпиграфа)
и доброты.
а спускаешься быстро".
опускаться.
Книги-это страсть и великая сила.
по жизни.
ЕГЭнизирую...
КНИГИ Невесомых каналов развернутый веер\ и фасады старинных нечитаных книг... \ Оттого так и скуп на холстину Вермеер, \ что бесценен юдоли любой золотник. Алексей Пурин «Новый Мир» 2008, №8 Григорию Кружкову\\ Мы гуляли по Дельфту, вернее — по раю
КНИГИ Нет, слава Богу, только нам \ по нашим книгам телефонным \ гудки приравнивать ко стонам, \ семь цифр — к шестнадцати строкам. Наталья Горбаневская
КНИГИ Нет-с, книги книгам рознь. А если б, между нами, \ Был ценсором * назначен я, \ На басни бы налег; ох! басни - смерть моя! \ Насмешки вечные над львами! над орлами! \ Кто что ни говори: \ Хотя животные, а все-таки цари Александр Грибоедов Горе от ума 1822-1824.
книги Но в книге жизней писано не так, \ Уже не ветер дунул, а сквозняк, \ И где народ? Ни знака -- был иль не был. \ И только пыль шагает в полный рост, \ На нашем небе нету больше звезд, \ И кто ответит, есть ли выше небо. Федор Черепанов
КНИГИ Но вы, о книги, мне нужны в дороге, \ От вас одних я жду подмоги. \ Скорей сюда, великий Стагирит! \ Твой факел путь мне озарит. АБРАХАМ КАУЛИ (1618-1667). Перевод Марины Бородицкой «Иностранная литература» 2008, №3 ДЕВИЗ\\ Tentataviaest, etc.
КНИГИ Но посреди лета, \ засыпая, уронишь\ книгу того поэта, \ где за рифмой “Воронеж”\ столько колымской стужи, \ что, вопреки зною, \ собранному снаружи, \ это во мне, со мною. Владимир Крюков «Звезда» 2008, №10 И они не померкли,
книги Ну, скажите что-нибудь, книжки! \ Подскажите, синие томики, \ начиненные пыльным порохом. \ Искру, одну только искру! Михаил Айзенберг
книги Одну и ту же жалобную книгу\ Читает ветер под моим окном. \ Вот чей-то вздох… вот шепоток ярыги… \ Слова молитвы чьей-то перед сном… Николай Мережников «УРАЛ» 2004, №8 Одну и ту же жалобную книгу
КНИГИ От чтенья книг немного прока, \Хотя, возможно, мой двойник\В какой-нибудь из стран Востока\Блаженство почерпнул из книг. Андрей Добрынин 2001 От чтенья книг немного прока,
КНИГИ Перечитываю тупо ту же книгу, \ взад листаю страницы журнала, \ только помню - удивительно - чернику, \ ту, которой никогда не собирала. \ Наталья Горбаневская Из сборника «Кто о чем поет» Шелушуся, как краска на стенах,
книги пишется в книге мёртвых тверди и во время ночного ареста \ все кто не с нами напротив нас прочие под нами или ещё будут \ ты испытываешь острейшее безразличие ты сам себе кукла вуду \ убийца мертвец носящий внутри своё детство наподобие кенги \ если всё же больно и что-то растёт из виска приложи деньги \ расти вытягивай себя из себя позвоночник вот меч артура \ люди переживают из-за способных пережить их зверей \ особенно повторюшек а у меня знаете ли клавиатура \ на пятнадцать миллионов нажатий ей-богу ей-ей Михаил Котов 2004
книги Повывелись, Время, твои бедолаги, \ Твои горемыки, твои забулдыги... \ А все же -- остались великие книги\ На желтой, начала двадцатых, бумаге! Татьяна Бек