Литература

А почему проститутки от литературы с ПТУшным образованием стали самыми читаемыми и издаваемыми в России?

Татьяна Пога
Распад, разрушение слова, его сокровенного смысла, звука и веса идет в литературе уже давно.

- Вы домой? - говорю как-то писателю Осиповичу, прощаясь с ним на улице. Он отвечает:

- Отнюдь!

Как я ему растолкую, что так по-русски не говорят?

Не понимает, не чует:

- А как же надо сказать? По-вашему, отнюдь нет? Но какая разница?

Разницы он не понимает. Ему, конечно, простительно, он одессит. Простительно еще и потому, что в конце концов он скромно сознается в этом и обещает запомнить, что надо говорить "отнюдь нет". А какое невероятное количество теперь в литературе самоуверенных наглецов, мнящих себя страшными знатоками слова! Сколько поклонников старинного ("ядерного и сочного") народного языка, словечка в простоте не говорящих, изнуряющих своей архирусскостью!

Последнее (после всех интернациональных "исканий", то есть каких-то младотурецких подражаний всем западным образцам) начинает входить в большую моду. Сколько стихотворцев и прозаиков делают тошнотворным русский язык, беря драгоценные народные сказания, сказки, "словеса золотые" и бесстыдно выдавая их за свои, оскверняя их пересказом на свой лад и своими прибавками, роясь в областных словарях и составляя по ним какую-то похабнейшую в своем архируссизме смесь, на которой никто и никогда на Руси не говорил и которую даже читать невозможно! Как носились в московских и петербургских салонах с разными Клюевыми и Есениными, даже и одевавшимися под странников и добрых молодцев, распевавших в нос о "свечечках", и "речечках" или прикидывавшихся "разудалыми головушками"!

Язык ломается, болеет и в народе. Спрашиваю однажды мужика, чем он кормит свою собаку. Отвечает:

- Как чем? Да ничем, ест, что попало: она у меня собака съедобная.

Все это всегда бывало и народный организм все это преодолел бы в другое время. А вот преодолеет ли теперь?
Юлия Головина
Лучший ответ
Почему они стали самыми читаемыми - это, по-моему, надо не у писателей спрашивать, а у читателей.
Какой читатель - такой и писатель...
Николай Фомин
"Пипл хавает"
Татьяна Пога Вот именно ! У хиппи в СССР слово " пиплЫ " носило уважительный характер ...
Простите, это Ваше личное наблюдение??!
Артём Ермолаев
а т сам подумай сначала ???
Я Ольга Мамина
они захватили властный Олимп. Что хотят, то и делают.
Спрос определяет предложение.
Олег Шульга
Читаемые и издаваемые - это еще не литература. Точнее - это вообще не литература. Это чтиво! Есть спрос на них: а что? Почитывай себе спокойненько: ни тебе мыслей нет, ни размышлений. Красота! Главное - думать не надо.
Anna Kholmskaya
Татьяна Пога Да,только печально видеть,как их преподносят конечной инстанцией ...А молодая поросль мотает на ус ...Как губка ...
Культур-мультур нынче такой ...
Энвер Чарыев
такую литературу только подобные и читают.
Oleg Petrov