ВОЙНА От нынешних рассказчиков вполне \мы не узнаем правды о войне. \Но и доживший почести достоин. \А коль тебе до правды — вот она: \клокочет ею новая война. \Испей до дна и возмоги, коль воин.. . Андрей Расторгуев Из сборника “Древо” 2002 Из цикла “В НАШЕМ ДОМЕ — НЕБЕСА” От нынешних рассказчиков вполне
ВОЙНА Пересохли губы мои, немытое тело ноет. \Правда, враг позади. Но, может быть, враг впереди? \Я потерял свою часть. Но что за беда? Я счастлив\Этим единственным счастьем, возможным на нашей земле -\Волей, ленивой волей, разумением равнодушным\И беспредельным отчаяньем.. . Семен Липкин 1943 ВОЛЯ
Война плоды свои растит, \ Героев в мир рождает славных, \ Обширных областей есть щит, \ Могущество крепит Державных. \ Воззрим на древни времена! \ Российска повесть тем полна. \ Уже из тьмы на свет выходит\ За ней великих полк Мужей, \ Что на театр всесветный взводит\ Одетых солнечной зарей. Михаил Ломоносов 1761 ОДА Всепресветлейшей Державнейшей Великой Государыне Императрице Елисавете Петровне, Самодержице Всероссийской, на пресветлый торжественный праздник Ея Величества восшествия на Всероссийский престол ноября 25 дня 1761 года, в оказание истинной радости и ревностного усердия всенижайше поднесенная от всеподданнейшего раба Михаила Ломоносова
Война повалит статуи, как смерч, \ На камне камня не оставит смута, \ Но не погубят ни огонь, ни меч\ Стиха живого -- памяти сосуда. Уильям Шекспир. Перевод Александра Шаракшанэ Сонеты\55\Надгробий царских мраморная стать
ВОЙНА Пока мы рассуждаем о войне\Победной, нас внезапный ураган\Огнепалящий может разметать\По скалам и к уступам пригвоздить\На поношенье вихрям или вдруг\Закованных, беспомощных швырнуть\На дно клокочущего моря; там\Терзаться будем мы обречены\Без меры, без надежды на пощаду, \На милость, - неисчетные века. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
ВОЙНА Потому они и решили без объявленья войну с Митиленой\начать; они приказали, чтоб военачальник, спустивши на воду десяток судов и\совершивши налет, разграбил бы все побережье. Так как зима приближалась, \сочли они небезопасным больший флот морю доверить. ЛОНГ (II-III вв. н. э.) . Перевод С. П. Кондратьева ДАФНИС И ХЛОЯ\ КНИГА ВТОРАЯ
Война промчалась огненной грозою, \Геройские прославив имена. \О подвиге Космодемьянской Зои\Узнал весь мир, и помнят времена, \И не она одна, – другие дети \Бессмертный отклик для себя нашли\В писателе, художнике, поэте. МАРИЯ ВЕГА 1898-1980 КИРИЛЛ РАДИЩЕВ\Матери Кирилла, Софье Михайловне Радищевой
ВОЙНА Проснёмся, уснём ли — война, война. \Ночью ли, днём ли — война, война. \Сжимает нам горло, лишает сна, \Путает имена. \О чём ни подумай — война, война. \Наш спутник угрюмый — она одна. \Чем дальше от битвы, тем сразу тесней, \Тем горше с ней. Мария Петровых
ВОЙНА Сороковые, роковые, \Свинцовые, пороховые... \Война гуляет по России, \А мы такие молодые! Давид Самойлов 1961 Сороковые
ВОЙНА Стою, увядший\От дум и забот. \На битву младший\За мной не идет. Дума. Коста Хетагуров. Перевод А. Шпирта
ВОЙНА Так он сказал. И одобрили слово, его услыхавши, \Боги, податели благ. И войны возжелали их души\Пламенней даже, чем раньше. Убийственный бой возбудили\Все они в этот же день, - мужчины, равно как и жены, -\Боги-Титаны и те, что от Крона родились, а также\Те, что на свет из Эреба при помощи Зевсовой вышли, -\Мощные, ужас на всех наводящие, силы чрезмерной. Целою сотней чудовищных рук размахивал каждый\Около плеч многомощных, меж плеч же у тех великанов\По пятьдесят поднималось голов из туловищ крепких. Гесиод (кон. VIII - нач. VII вв. до н. э.) . Перевод В. В. Вересаева О происхождении богов (ТЕОГОНИИЯ)
ВОЙНА Твердить все о войне, мир утвердив сперва! \«О мудрость, лживые ты говоришь слова! —\Сказал мудрец. — Когда ты столь жестокой стала? \Иль ты ослеплена
Литература
сочините стих про войну!!! пожалуйста
Афганистан - страна чудес
Пошел посрать, и вдруг исчез
Люблю войну в начале мая...