Литература
Как правильно говорить: каталОг или катАлог? Мой начальник утверждает, что сейчас правильно говорить катАлог
Не слушай начальника и говори как на самом деле правильно )
КаталОг.
КатАлог ложут в пОртфель с докУментами.
Но этот катАлог сейчас повсеместно, всех не поправишь, начальство тем более. Скорее всего - приведут в норму, как кофе, который стал среднего рода, потому что множество народа считало что кофе - это оно.
Но этот катАлог сейчас повсеместно, всех не поправишь, начальство тем более. Скорее всего - приведут в норму, как кофе, который стал среднего рода, потому что множество народа считало что кофе - это оно.
Хоть он и начальник, но не прав. Слово каталог произносится с ударением на последнем слоге, также как и слова монолог и диалог.
всю жизнь было правильно говорить каталОг. А сейчас вроде бы по всякому можно... но мне режет слух, когда говорят катАлог.
Могу предположить, что ваш начальник говорит "дОговор" ;)
Могу предположить, что ваш начальник говорит "дОговор" ;)
Адназначна- каталОг!
каталОг. и баста.
КатолОг =)
Слово «каталог» имеет греческое начало, которое звучит как катАлог (с ударением на второй слог) . Вероятно, именно поэтому слишком часто можно наблюдать людей, которые говорят это слово неправильно. На современном русском языке это слово звучит как каталОг (с ударением на последний слог) . Каталог имеет огромное количество значений, однако, большинство из них похожи и имеют общий замысел. Так или иначе, каталог обозначает общий табель, который выносит данные о тех или иных объектах. Цель его составления – облегчить поиск какой-либо информации, которая в данный момент полезна человеку. Каталоги нас окружают повсеместно. Это список журналов в библиотеке, перечень картин в музеях, перечень деловой информации в коммерческой организации, филателический каталог, астрономический, каталог товаров, отправленный по почте, файловая система на ноутбуке, а также подписной каталог. Однако нас будет привлекать интернет каталог или даже, точнее сказать, бизнес каталог.
Похожие вопросы
- Сильмариллион! кто знает эту книгу? ее написал Толкиен? или я ошибаюсь.. ? дело в том... что кое кто утверждает что...
- По какому принципу строятся тематический и алфавитный каталоги в библиотеках?
- Где можно искать книгу? Г. Рей "Звезды. Новые очертания старых созвездий". В "Российском каталоге" нет.
- поздравление для начальника! подскажите какие нить поздравления для начальника в стихотворной шуточной форме!
- Зачем работникам библиотек высшее образование? Неужели так сложно книжки выдавать по каталогу?
- Самый известный начальник в литературе, кино, живописи?
- Из какого КАТАЛОГА выбирают сны...?
- Подскажите, как лучше сделать каталог домашней библиотеки.
- «Лучше читать расписание поездов или каталог, чем не читать ничего. Они занимательнее, чем половина современных романов»
- (вопрос внутри) Исследователи древне-русской литературы утверждают: