Литература
(вопрос внутри) Исследователи древне-русской литературы утверждают:
что первый литературный памятник, которому можно доверять - "Повесть временных лет". Ученые русссофобы утверждают что первый русский литературный памятник это "Велесова книга" или книга ВЕД - мнения рознятся. Какое утверждение более парвильное на ваш взгляд????И какому из них можно верить????
Поскольку я не специалист, я доверяю точке зрения, изложенной членом Российской Академии наук. Велесова книга - подделка, значит первый памятник - Повесть временных лет.
Скорее всего - повести временных лет. И скажите, я читала один источник, там утверждается, что на Руси, до принятия христианства, письменности вообще не было. Были только утные предания и легенды. Правда ли это?
Андрей Гнира
если верить первоисточникам. то стоит отметить, что письменность, джае у древних славян была. Были руны - славянские - латиница. и так далее.
Простите, а что такое "Повесть временных лет"? Если я не ошибаюсь, это летописный свод, составленный из множества найденных по монастырям рукописей.. . Про "Велесову книгу" я вообще никогда не слышала.
И что значит "можно доверять"? Я не поручусь, что найдется хоть один исследователь древнерусской литературы, который доверяет объекту своих исследований. Устанавливать подлинность описываемых событий - дело историков.. .
Поэтому вся информация, изложенная в вопросе, кажется мне сомнительной...
"Повесть... " Про Велесову книгу я читала, что написана она намного позже, чуть ли не в 15-16, а может и еще позже, веках, и является просто подделкой под старину. Только почему ты сторонников Велесовой книги называешь русофобами? Вот это мне не совсем понятно. Разве они имеют что-то против Руси?
Андрей Гнира
хорошо, если вам так хочестя давайте назовем их русофилы :))))
Увы, мало кто знает, но славянские тексты, так называемые "черты и резы" имелись и до "Велесовой книги". К ним, а так же к берестяным грамотам и нужно обращаться как к первоисточникам.
И те и другие правы. "Повесть временных лет" - первый русский литературный памятник. "Велесова книга" - первый славянский.
Андрей Гнира
Да, но ведь нет доказательств что он адействительно существует! Есть только обоснавания единиц, таких как Асов например????
а если это глубоко фиолетово мне, и что менят тот это памятник или другой? ну если положить руку на сердце, это правда важно?
Вот и с Гомером такая же петрушка приключилась... "Повесть временных лет",быть может, но ведь каждый исследователь аргументирует свою точку зрения и имеет право на свою теорию.
"Повесть временных лет! ". Но не обижайтесь на учёных, им же на чём то диссертации писать надо.
Повести временных лет! просто некоторые ученые оч любят спорить и опровергать проверенные версии!
понятия не имею, а где можно прочесть столь древние скрижали? желательно в электронном виде
Ерден Гарифуллин
"Велесова книга" выложена на www.fiktionbook.ru Пыталась читать - сплошная замута... Она тоню-ю-ю-сенькая, но воспринимается тяжело.
Велесова книга, всетаки древней. Повесть временных лет написана позже.