Начался период всероссийских сочинений и меня попросили написать произведение в любом жанре на этот конкурс.
Темы там немного размыты, но я выбрала для себя "Русская литература в отечественном кино" и жанр очерка.
И тут встал вопрос: "А про какую экранизацию писать?".
Я знаю много достойных, тех, которые затронут читателя и комиссию.
Но для меня писать про них... не лежит к ним душа.
Я люблю русскую классику, но ее трагичность убивает всякий настрой, да и прошлые мои рассказы были более комедийными, я в этом жанре ощущаю себя свободнее.
И вот, сам вопрос: Можно ли считать "Золотой теленок" и "12 стульев" произведениями именно русской литературы?
Моя семья считает, что нет.
Что это литература советского периода.
Они говорят, что надо брать дядю Ваню, что экранизации есть и сильней... но не лежит душа к ним.
Помогите, писать уже завтра, я узнала об самом конкурсе час назад.
Литература
Стоит писать о экранизации романов Ильфа и Петрова, если тема конкурса "русская литература в отечественном кино.
Ну не к английской же литературе "Золотой телёнок" относится!
Если хочется что-нибудь дореволюционное, то экранизаций "Ревизора" было не меньше трёх, Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем и Вием тоже экранизировали, "Мёртвые души" даже мультфильм есть. Сколько раз экранизировали Чехова даже не подсчитать.
Вот идея: "Бесприданница" экранизирована трижды - один раз ещё до войны, второй раз - "Жестокий романс", по моему шедевр, что получилось в третий раз почему-то не тянет смотреть.
Если есть такая возможность, свяжитесь с устроителями конкурса или найдите где-то правила его проведения. Надо точно понимать, что устроители конкурса имеют в виду под русской литературой - всю литературу (в значении русская, а не европейская, скажем) или только дореволюционную. Поскольку давно уже сложилась градация, когда русской называют все, что написано до 1917 года, с 1917 по 1990 - советская литература, а все, что после именуют российской. В этой системе Ильф и Петров действительно не русская, а советская литература. НО! В любом случае не стоит писать о произведении, к которому не лежит душа. Есть же кроме Чехова масса достойных экранизаций. Тургенев - "Месяц в деревне", Толстой - от "Войны и мира" до "Анны Карениной", "Идиот" Достоевского, "Обломов" Гончарова. Удачи!
Напиши об экранизации "Мастер и Маргарита". Булгаков - русский писатель, классик.
Могут действительно придраться к терминам "русский" и "советский"
Пиши про "Анну Каренину" - сравни вариант с Самойловой и новый, соловьевский, вариант. Будет время - упомяни западные экранизации.
Anastazja Svincycka
Терпеть не могу "Каренину", просто море вопросов к философии Толстого после нее остается, а экранизации ее не смотрела.
Попытайся написать