Литература

Вы любите читать художественную литературу или больше смотреть экранизацию романа?

Можете привести пример , что прочитанное произведение было интереснее, чем фильм.=?
Зоя Басангова
100% Я люблю читать..., но желание посмотреть экранизацию не отпадает, хотя бы , чтобы сравнить свои впечатления о прочитанном. Режиссёр фильма передаёт нам свои видения и мнения на эпизод или персонаж. Можно назвать много фильмов, которые экранизированы по художественным произведениям. Самые читающие года пришли на возраст с 15 до 30-33 лет)... начинала с А. Дюма- всех мушкетёров и много-много зарубежной литературы. Хочу сказать об одном произведении, которое оставило неизгладимое впечатление после прочтения и я долгое время жила под впечатлением этого романа - " Унесённые ветром" ( М. Митчелл. Как хорошо, что я сначала прочитала этот роман... если бы я первым посмотрела фильм, то на меня не произвело бы такого впечатления... хотя роли исполняли отличные артисты... но моя* Скарлетт была красивее и интереснее)
Евгений Осипов
Лучший ответ
Все книги интереснее фильмов,
в книгах больше и событий, и мыслей
да чего там приводить? любая книга полнее и интереснее ееиэкранизации
Конечно - читать гораздо интереснее. Мне не нравится видеть то, что режиссер воплотил на экране. У меня свое видение. Если читала книгу - экранизацию смотреть не буду.
А Вы предпочитаете есть свежеприготовленную пищу, или кем-то для Вас разжеванную?
Зауре Баталова
Пример говорите...
Джон Картер - фильм
Владыка Марса - книга.
Чтобы уложиться в 2 часа,в фильме задействовали сюжет 2х первых книг.В итоге вышла мешанка.
Фильм уже старый и можно немного по спойлерить.
В книге все кто хочет закончить свой жизненный путь отправляется в путешествие по реке Исс (земной рай). Но на деле там обитают твари которые жрут тех кто приплыл и только немногие спасаются чтобы стать рабами Святых жрецов, у которых кстати огромный флот и армия в миллион человек (это на полупустом Марсе то).
Вопрос а нахрена им столько....а для того чтобы отбивать атаки Чёрных пиратов Марса. У которых гигантский флот и которые регулярно делают набеги и берут в рабство уже самих жрецов.
Так что война Гелиума с Зодангом это как битва хомячков в загоне.
Это первые три книги....и что по вашему лучше, если убрать спецэффекты из фильма??? (а есть ещё "жёлтые" люди в следующих книгах)
Руслан Кабиров
Читать всегда интереснее.
Инга Латушко
не знай, не знай....наверное, он не любил свою жену, раз так легко ушёл от неё....ты так не думаешь?
Алёша Смайлик
А по разному, если сначала прочитал книгу, то потом в фильме ищу отклонения от текста и ругаюсь на режиссёров если нахожу. Если же фильм был первым, то кажется что и отличия от книги тут к месту и хорошо сняты).
Драмы триллеры больше нравятся в виде фильма
Детектив ужасы книги
Мне вообще больше нравится нон-фикшн.
Я больше люблю писать, и монтировать видео.