Литература
Какое из произведений древне-русской литературы вам особенно нравится?
Плохо знакома с древне-русской литературой. Но очень нравится "Слово о полку Игореве", в переложении Н. Заболоцкого. И, если сюда относится духовная литература, то "Лествица", преп. отца аввы Иоанна. Правда, в этом случае, слово "нравится" пожалуй не совсем подходит.
"Изборник" Святослава. :)
Спасибо за вопрос! Дело в том, что в отличие от произведений более поздней литературы, определение нравится -не нравится, к литературе древнерусской применить трудно. Вряд ли найдутся люди, заявляющие, что им нравится Повесть временных лет или Житие Ульянии. Это такая литература, которую надо изучать, как изучают произведения древнего искусства. Простой же перечень интересных и весьма оригинальных произведений займет много места и времени.
Летопись Временных Лет.
Всё что касается ведического направления
Неужели этим кто то интересуется
их так много?
Созданные по Благодати Божией творения древнерусской словесности, при всей своей кажущейся доступности, не сразу открывают свой глубинный смысл и требуют духовной работы читателя. Такой предстает пред нами и "Повесть о житии Петра и Февронии Муромских", написанная монахом Ермолаем-Еразмом в середине XVI века.
А мне действительно нравиться Поучение Владимира Мономаха! Очень актуально для воспитания детей и сегодня. Просто и интересно написано.
А чего это тебя ,на ночь глядя, такой вопрос заинтересовал?
очень многие.
Песнь про зубра
а я кроме Слова о полку Игореве ничего не знаю из древнерусской
классицизм реализм романтизм сентиментализм - это все ближе и известней
никакое! но запомнилось "слово о полку игоревом".