“Нет фантазии,
в основе которой не лежала бы реальность”
Несомненно, фольклорные жанры, в частности сказки, были предшественниками современной фантастической литературы.
Попробуем отыскать в русской литературе первое произведение, которое бы отчасти подходило под признаки фантастического жанра.
Историю русской фантастики хотелось бы начать с произведения “Дворянин-Филосов, аллегория” Ф. Дмитриева-Мамонтова, которое вышло в 1769 году.
Итак, некий “Дворянин-филосов”, имея время и способность рассуждать, получил некогда желание сочинить план света на пространном месте своего селения…
Перейдём теперь к значительно более забавному “Новейшему путешествию”, “сочиненному в городе Белеве” Василием Левшиным (1784 г.) . Это было первое в русской литературе путешествие на Луну.
Продолжая поиски ранней русской фантастики, мы находим маленькое произведение, опубликованное в 1824 году в альманахе “Мнемозина” и называющееся “Земля безглавцев”. Оно принадлежит перу замечательного поэта В. Кюхельбекера. В “Земле безглавцев” мы снова отправляемся на Луну. Своего героя он заносит на луну в страну Акефалию, в столицу многочисленного народа безглавцев. Акардион, который весь был “выстроен их ископаемого леденца; его обмывала река Лимонад, изливающаяся в Щербетное озеро… ”
Самым значительным фантастическим произведением I трети XIX века считается неоконченная повесть В. Ф. Одоевского “4338-ой год”. Писатель – просветитель, один из крупнейших русских музыковедов, Одоевский всю жизнь интересовался историей науки, открытиями, техническим прогрессом. По Одоевскому, будущее человечества – это полное овладение силами природы.
Если мы говорим о фантастики, то сразу же вспоминается другой великий писатель, который тоже пользовался фантастическими приёмами для целей, но умел делать это с неизмеримо большей художественной силой. Речи идёт о повестях Н. В. Гоголя. “Вечера на хуторе близ Диканьки”, нельзя не упомянуть его две “петербургские повести” – “Нос” и “Портрет”. Это художественная фантастика.
Источник: http: //www. auportal. ru/ literatura/ li31675.php
Литература
Как называется первое научно-фантастическое произведение в русской литературе?
"Аэлита" или "Гиперболоид инженера Гарина" - Алексея Толстого. Что написано вперёд, что позже - затрудняюсь сказать. Всё-таки, наверное, "Аэлита".
"Новейшее путешествие, сочинённое в городе Белёве" Василия Алексеевича Лёвшина (1785 ) По крайней мере, это первое русское сочинение, посвящённое полёту на Луну с помощью фантастического технического средства.
Гоголь. "Нос".
"Аэлита" Алексея Толстого, быть может?
Может произведение Александра Романовича Беляева "Голова профессора Доуэля"?
Скорее В. Ф. Одоевский "4338 год".
Или А. Ф. Вельтман "Рукопись Мартына Задеки".
Но возможны и более ранние...
М. А. Булгаков "Собачье сердце".