Литература

Онегин и Печорин: в какую эпоху жил каждый из этих героев? (т. е. когда происходит действие романов)

"Евгений Онегин"
Начало событий романа совпадает с концом 1819 г.

1795 — год рождения Онегина.

В "Главе осьмой" сказано, что, когда Онегин по¬сле дуэли оставил свою деревню, ему было 26 лет:
Дожив без цели, без трудов
До двадцати шести годов

Зима 1819 — весна 1820 г. — время действия первой главы.
Лето 1820 г. --время действия второй и третьей глав.
Лето — осень 1820 г. — время действия четвер¬той главы.
Ночь со 2 на 3 января — 12 января 1821 — время действия пятой главы.
Ночь с 5 на 6 января — сон Татьяны.
12 января — день именин Татьяны.
13 января — весна 1821 г. — время действия шес¬той главы.
14 января — дуэль и гибель Ленского.
Весна 1821 — февраль 1822 г. — время действия седьмой главы.
Осень 1824 — весна 1825 г. — время действия восьмой главы.
Март 1825 г. — конец романа.
Взято отсюда: http://vzms.org/hronegin.htm
«Герой нашего времени»
В своем романе “Герой нашего времени” М. Ю. Лермонтов отобразил 30-е годы XIX века России.
Хронологический порядок частей
1.Тамань
2.Княжна Мери
3.Фаталист
4.Бэла
5.Максим Максимыч
6.Предисловие к журналу
Между событиями «Бэлы» и встречей Печорина с Максимом Максимычем на глазах у рассказчика в «Максиме Максимыче» проходит пять лет.
Андрей Колгатин
Лучший ответ
Действие романов происходит в пушкинско-лермонтовские времена. В те времена очень модно было ходить на дуэли. Пушкин - Дантес, Лермонтов - Мартынов -- полуфиналы.