Учитель сказал:
-- Художник, сила твоя в одиночестве. Когда ты один, ты весь
принадлежишь себе; когда же ты хотя бы с одним товарищем, ты себе
принадлежишь только наполовину или еще менее, сообразно с нескромностью
друга. Имея несколько друзей, ты еще глубже впадаешь в то же бедствие. А
если ты скажешь: я отойду от вас и буду один, чтобы свободнее предаваться
созерцанию природы, --я говорю тебе: это едва ли удастся, потому что ты не
будешь в силах не развлекаться и не прислушиваться к болтовне. Ты будешь
плохим товарищем и еще худшим работником, ибо никто не может служить двум
господам. И если ты возразишь: я отойду так далеко, чтобы вовсе не слышать
их разговора, -- я скажу тебе: они сочтут тебя за сумасшедшего -- и все-таки
ты останешься один. Но, если непременно хочешь иметь друзей, пусть это будут
живописцы и ученики твоей мастерской. Всякая иная дружба опасна. Помни,
художник, сила твоя -- в одиночестве.
Теперь я понимаю, почему Леонардо удаляется от женщин: для великого
созерцания нужна ему великая свобода. Дмитрий Мережковский. Воскресшие боги
От ветра, что подул минувшей ночью, Весь персиковый цвет с ветвей опал. \Выходит мальчик с веником из дома, Чтоб подмести и во дворе прибрать. \Но ведь цветы —и на земле цветы! Зачем же ты их убираешь, мальчик?! Неизвестный корейский автор. Перевод А. Жовтиса
Литература
В одиночестве ли сила Художника?
И я упьюсь последним счастьем: быть без людей, быть одному!
Валерий Брюсов.
ЛЮБЛЮ ОДИНОЧЕСТВО
В анкете 1926 года Марина Цветаева назвала самое любимое ею: музыка, природа, стихи, одиночество. // Одиночество! зноем житейским томим, к твоим водам холодным, глубоким бегу я, и с каким наслажденьем, с восторгом каким погружаюсь в прозрачные, чистые струи! Адам Мицкевич. // Когда я в суетливых хлопотах среди людей, это внешнее, наносное, не имеющее ко мне прямого отношения. Когда один читаю или пишу за письменным столом, это и есть подлинный я. Андрей Яхонтов. // …жизнь в нас самих, а не во внешнем. Фёдор Достоевский. // Отступи, как отлив, всё дневное, пустое волненье. Одиночество, стань, словно месяц, над часом моим! Валерий Брюсов. // Люблю одиночество, даже когда я один. Жюль Ренар. // Одиночество – экое благо! Никого – только ты и судьба. Только зимняя ночь, да бумага, да фонарь на вершине столба. Станислав Куняев. // …и душевное спокойствие, без которого ничего не произведёшь, кроме эпиграмм. Александр Пушкин. // Уединение избавляет нас от необходимости жить постоянно навиду и, следовательно, считаться с мнениями других. Человек бывает всецело самим собой лишь наедине. Кто не любит одиночества – тот не любит свободы. Артур Шопенгауэр. // Только одиночество доставляет независимость. Вальтер Скотт. // Истинно великие люди не болтают и не толкаются в толпе – они плывут одни в своих лодочках по тихим протокам. Джон Голсуорси. // Всего комфортнее чувствую себя наедине с собой, люблю быть один. Никогда не встречал компаньона столь общительного, как одиночество. Генри Торо. // Лучшее из чисел – единица. Пифагор. // Люблю, тысячу раз люблю интимность. Если я боюсь глупой славы, то именно из-за этого. Гарсиа Лорка. // Одиночество – порой лучшее общество. Джон Мильтон.
ЕСТЕСТВЕННОЕ УБЕЖИЩЕ МЫСЛЕЙ
Одиночество всегда так действует на ум: оно развивает поэзию, кроющуюся в каждом человеке. Виктор Гюго. // Разговор обогащает понимание, но одиночество – это школа гения. Эдуард Гиббон. // В свете учатся хорошо выражать свои мысли, но лишь в уединении учатся приобретать их. Клод Гельвеций. // Уединенье и спокойствие – горнило творчества. Овидий. // Талант зреет в тиши, характер закаляется в бурях жизни. Иоганн Гёте. // Уединение столь же необходимо для воображения, сколь общество людей благотворно для характера. Джеймс Лоуэлл. // Уединение закаляет душу, приучая её к размышлению. Пьер Буаст. // Чтобы писать, нужен запас покоя. Александр Твардовский. // Так сложилось, что триста сорок дней в году я живу на даче анахоретом. Грустновато, но я нахожу отраду в одиночестве. Оно тягостно, когда не о чем думать, а мне помогает. Юрий Казаков. // Одиночество располагает к раздумьям. Джон Стейнбек. // Мыслить – значит говорить самим с собой, слышать самого себя. Иммануил Кант. // Одиночество заставляет искать пищи для ума в любом пустяке. Анри Стендаль. // Ничто так не содействует полёту мысли и воображения, как одиночество. Ги Мопассан. // Истинный рост души возможен только при одиночестве. Всё истинное, глубокое, всё могучее зреет только в тиши. Герхарт Гауптман. ..
РАДОСТИ ОДИНОЧЕСТВА.
Уметь выносить одиночество и получать от него удовольствие – великий дар. Бернард Шоу. // Малообразованные люди с бедным воображением вообще не способны обойтись без общения. Увлечённый человек погружён в себя. Один одержимый садовник и не заметил, что его жена сбежала с любовником. Важнее был эксперимент по окулировке яблонь. Не удивился, когда рядом оказалась другая женщина, помогающая ему в работе. // Фридрих Ницше, внешняя сторона жизни которого была более чем однообразна, доказывает, что мысль, работающая в одиночестве, сама по себе страшное приключение. // «Неужто вам не бывает одиноко и тоскливо? » Он фыркнул: «Вижу, вы не понимаете, что такое художник» . Сомерсет Моэм. // Мыслящая голова никогда не скучает. Пьер Буаст.
Валерий Брюсов.
ЛЮБЛЮ ОДИНОЧЕСТВО
ЕСТЕСТВЕННОЕ УБЕЖИЩЕ МЫСЛЕЙ
РАДОСТИ ОДИНОЧЕСТВА.
Александр Савенков
Чем больше уединения, тем человек сильнее. Томас Куинси.
Сила - в правде!)
В фантазии
Сила художника в его гениальности.
Творенье может пережить творца:
Творец уйдёт, природой побеждённый,
Однако образ, им запечатлённый,
Веками будет согревать сердца.
<…>
Микеланджело
Творенье может пережить творца:
Творец уйдёт, природой побеждённый,
Однако образ, им запечатлённый,
Веками будет согревать сердца.
<…>
Микеланджело
Художникам большого ранга
Для силы не потребна штанга,
Она нужна для мелюзги,
Которой бог не дал мозги.
Для силы не потребна штанга,
Она нужна для мелюзги,
Которой бог не дал мозги.
Тоже согласен, только в одиночестве можно создать нечто
Само по себе одиночество губительно и разрушительно.... Уединение - вот что нужно художнику.... (из личного опыта)
Непременно. Возьмите, к примеру М. Лермонтова.
ОДИНОЧЕСТВО
Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье — все готовы: —
Никто не хочет грусть делить.
Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как, судьбе послушно,
Года уходят будто сны;
И вновь приходят, с позлащенной,
Но той же старою мечтой,
И вижу гроб уединенный,
Он ждет; что ж медлить над землей?
Никто о том не покрушится,
И будут (я уверен в том)
О смерти больше веселиться,
Чем о рождении моем.. .
***
Я не для ангелов и рая
Всесильным богом сотворен;
Но для чего живу, страдая,
Про это больше знает он.
Как демон мой, я зла избранник,
Как демон, с гордою душой,
Я меж людей беспечный странник,
Для мира и небес чужой;
Прочти, мою с его судьбою
Воспоминанием сравни
И верь безжалостной душою,
Что мы на свете с ним одни.
***
Как в ночь звезды падучей пламень,
Не нужен в мире я.
Хоть сердце тяжело как камень,
Но все под ним змея.
Меня спасало вдохновенье
От мелочных сует;
Но от своей души спасенья
И в самом счастье нет.
Молю о счастии, бывало,
Дождался наконец,
И тягостно мне счастье стало,
Как для царя венец.
И все мечты отвергнув, снова
Остался я один —
Как замка мрачного, пустого
Ничтожный властелин.
***
Никто моим словам не внемлет.. . я один.
День гаснет.. . красными рисуясь полосами,
На запад уклонились тучи, и камин
Трещит передо мной.
Я полон весь мечтами
О будущем.. . и дни мои толпой
Однообразною проходят предо мной,
И тщетно я ищу смущенными очами
Меж них хоть день один, отмеченный судьбой!
ОДИНОЧЕСТВО
Как страшно жизни сей оковы
Нам в одиночестве влачить.
Делить веселье — все готовы: —
Никто не хочет грусть делить.
Один я здесь, как царь воздушный,
Страданья в сердце стеснены,
И вижу, как, судьбе послушно,
Года уходят будто сны;
И вновь приходят, с позлащенной,
Но той же старою мечтой,
И вижу гроб уединенный,
Он ждет; что ж медлить над землей?
Никто о том не покрушится,
И будут (я уверен в том)
О смерти больше веселиться,
Чем о рождении моем.. .
***
Я не для ангелов и рая
Всесильным богом сотворен;
Но для чего живу, страдая,
Про это больше знает он.
Как демон мой, я зла избранник,
Как демон, с гордою душой,
Я меж людей беспечный странник,
Для мира и небес чужой;
Прочти, мою с его судьбою
Воспоминанием сравни
И верь безжалостной душою,
Что мы на свете с ним одни.
***
Как в ночь звезды падучей пламень,
Не нужен в мире я.
Хоть сердце тяжело как камень,
Но все под ним змея.
Меня спасало вдохновенье
От мелочных сует;
Но от своей души спасенья
И в самом счастье нет.
Молю о счастии, бывало,
Дождался наконец,
И тягостно мне счастье стало,
Как для царя венец.
И все мечты отвергнув, снова
Остался я один —
Как замка мрачного, пустого
Ничтожный властелин.
***
На запад уклонились тучи, и камин
Трещит передо мной.
Я полон весь мечтами
О будущем.. . и дни мои толпой
Однообразною проходят предо мной,
И тщетно я ищу смущенными очами
в таланте
А С. Дали считал, что творчество присуще ТОЛЬКО мужчинам, поскольку они имеют то, чего нет у женщин.. . Следовательно, сила художника, сиречь творца, только в ЭТОМ.. . недаром ведь во всех мировых религиях БОГ - мужского пола...
в слабости
вообще говорят што сила художника в сомнениях, если сомневается значит создаст шедевр...
Да